Posted 23 августа 2019,, 18:51

Published 23 августа 2019,, 18:51

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

В Норвегии считают, что под Северодвинском было два взрыва

В Норвегии считают, что под Северодвинском было два взрыва

23 августа 2019, 18:51
Фото: NORSAR
Речь идет о трагедии 8 августа, когда в ходе испытаний на военном полигоне под Северодвинском произошел взрыв, жертвами которого стали двое военных и пять сотрудников "Росатома". Тогда же отмечалось кратковременное повышение радиационного фона, местами до 16 раз.

О том, что на военном полигоне под Северодвинском в этот день могли произойти не один, а два взрыва с разницей в два часа сообщает Reuters со ссылкой на Норвежский сейсмологический центр (НОРСАР). Там проанализировали сейсмические и инфразвуковые данные, и считают, что второй взрыв предположительно произошел на крылатой ракете, которая работает на радиоактивном топливе.

Как говорит глава НОРСАР Анне Стрёммен Люкке, именно второй взрыв и совпал по времени с сообщениями об увеличении радиации. "Оба взрыва были зарегистрированы в нашей инфразвуковой системе. Первый также был зафиксирован сейсмологами", - цитирует слова госпожи Люкке телеканал "Дождь". Губернатор Архангельской области Игорь Орлов сообщение норвежцев "очередным витком дезинформации".

Информированный источник агентства "Интерфакс" также говорит лишь об одном взрыве, хотя по его мнению и "нет дыма без огня" - во время инцидента мог произойти аэродинамический удар при переходе сверхзвукового барьера, который и приняли за второй хлопок.

"