Posted 23 августа 2017,, 11:16

Published 23 августа 2017,, 11:16

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Вопрос дня: права ли украинка, отказавшись загорать  рядом с русскими?

Вопрос дня: права ли украинка, отказавшись загорать рядом с русскими?

23 августа 2017, 11:16
В незначительном происшествии как в зеркале отразилась вся сложность отношений России и Украины

Вот такой пост оставила жительница Украины Тетяна Висоцька, отдыхавшая на Лазурном берегу во Франции:

«Последний день отпуска. Пришла на пляж, и так получилось, что на соседних шезлонгах лежат две россиянки. Это значит, что я либо должна делать вид, что не понимаю русский, изображая из себя иностранку, а какая из меня иностранка :) , либо заявить им что принципиально не разговариваю на русском - короче говоря, большой напряг и так, и так.

Ну думаю, нет, не дам врагу испортить мне конец отпуска.

Пошла к ресепшн и объясняю, что я хочу поменять место, потому что я украинка и не могу находится рядом с россиянками. Парень, разумеется, не мог понять, в чем проблема.

«Понимаете, я не могу их ни видеть, ни слышать, не могу быть рядом - потому что у нас война и мы ненавидим россиян», - объясняю ему, как умею.

Тогда он отвел меня к другому шезлонгу, показал на соседний и говорит: «Здесь обычно лежат румыны. У вас нет проблем с Румынией?»

Говорю, что нет, а сама про себя смеюсь, потому что румыны да - таки имеют к нам территориальные претензии...»

Стоит ли говорить, что этот пост вызвал бурю откликов с обеих сторон: и с украинской, и с русской. С Тетяной соглашались и не соглашались, обвиняли ее в фашизме и в непоследовательности - дескать, Украина же продолжает торговать с Россией несмотря на войну! Вот и с Румынией тоже вышло не очень...

Короче: в этом вроде бы незначительном происшествии как в зеркале отразилась вся невероятная сложность отношений России и Украины.

Но ведь с другой стороны, война-то идет, люди-то гибнут – чего может быть проще?

Права ли украинка, отказавшись загорать рядом с русскими?