Posted 23 августа 2017,, 12:24

Published 23 августа 2017,, 12:24

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Суд отправил Серебренникова под домашний арест до 19 октября

Суд отправил Серебренникова под домашний арест до 19 октября

23 августа 2017, 12:24
Басманный суд Москвы заключил под домашний арест режиссёра и основателя «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова. Его подозревают в хищении 68 млн рублей из госбюджета на поддержку современного искусства.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает РБК.

«Суд приходит к выводу, что ходатайство следствия подлежит удовлетворению. Избрать в отношении Серебренникова Кирилла Семеновича меру пресечения в виде домашнего ареста, срок которого установить до 19 октября 2017 года», - огласила свое решение судья Елена Ленская.

Ранее о домашнем аресте Серебренникова ходатайствовал представитель Следственного комитета. Защита в свою очередь просила отпустить его под залог в размере вменяемого ущерба (68 млн. рублей).

Адвокат Игорь Трунов заявил НСН, что заключение Серебренникова под стражу стало бы излишним методом воздействия на подследственного.

«Это показательное дело, следователи это понимают. Жёсткость по отношению к Серебренникову была бы перебором, поэтому избирается наиболее либеральная мера пресечения, которая гарантирует, что он не скроется. Меры его охраны будут усилены. Ему не дадут скрыться», - заверил НСН адвокат.

Как сообщает ТАСС, министр культуры Владимир Мединский назвал арест Серебренникова "очень печальной ситуацией".

Серебренников был задержан 22 августа по подозрению в организации хищения 68 млн рублей. Основанием для привлечения режиссера в качестве подозреваемого стали показания бывших бухгалтеров "Седьмой студии" Нины Масляевой и Татьяны Жириковой, которые заявили, что студия была создана только для хищения бюджетных средств. Свою вину режиссер не признал.

"