Posted 23 июня 2017,, 10:09

Published 23 июня 2017,, 10:09

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

В Петербурге арестовали полковника полиции, устроившего погоню со стрельбой

В Петербурге арестовали полковника полиции, устроившего погоню со стрельбой

23 июня 2017, 10:09
Фото: pixabay
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга арестовал полковника полиции в отставке Алексея Харлашина, который пытался скрыться от полиции на машине вместе с наркоторговцами. Погоня, сопровождавшаяся стрельбой, попала на видео.

Как пишет "Фонтанка.ру", ссылаясь на Выборгский суд, бывший замначальника Невского УМВД Алесей Харлашины и гражданин Эстонии Алексей Филипьев обвиняются по статье 228 УК РФ ("Незаконная перевозка наркотических средств"). Обоих фигурантов арестовали сроком на два месяца.

Также в числе задержанных был петербуржец Виталий Куликов, однако следователи пока не обращались в суд с ходатайством о его аресте. Куликов является сотрудником охраны компании "Питер-град", которая принадлежала бизнесмену Анатолию Рахину, осужденному в 2014 году по делу "черных риелторов".

Подозреваемые в наркоторговле были задержаны вечером в среду. В ходе контрольной закупки у гостиницы "Спутник" экс-полицейский и его сообщники согласились передать покупателю наркотики за 100 тысяч долларов. Когда правоохранители попытались задержать преступников, они сели в бронированный внедорожник Toyota Land Cruiser и попытались скрыться.

Видеозапись погони была опубликована на YouTube. Ролик был снят из салона полицейской машины. На кадрах видно, что черный внедорожник двигается на высокой скорости по оживленным улицам, периодически выезжая на встречную полосу. У иномарки пробита задняя покрышка, поэтому автомобиль при движении высекает снопы искр. Несмотря на повреждения, иномарка продолжала двигаться с высокой скоростью и совершать маневры, опасные для участников движения.

Погоня завершилась поздно вечером, в районе дома №27 по проспекту Энгельса. Оперативникам удалось блокировать автомобиль и задержать водителя и пассажиров. В момент задержания 52-летнему Харлашину правоохранители сломали ключицу.

Как пишет "Медиазона", в салоне Land Cruiser полицейские нашли около килограмма наркотиков. Кроме того, в ходе обыска в квартире Филипьева было обнаружено 1000 таблеток синтетического наркотика. А в доме в городе Пикалево в Бокситогорском районе Ленинградской области оперативники уголовного розыска нашли нарколабораторию по производству аналогичной "синтетики" и около 500 килограммов уже приготовленной продукции.

"