Posted 23 мая 2020,, 07:24

Published 23 мая 2020,, 07:24

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Идет на рекорд: российский студент уже больше месяца живет в немецком аэропорту

Идет на рекорд: российский студент уже больше месяца живет в немецком аэропорту

23 мая 2020, 07:24
Все это время сотрудники аэропорта Франкфурта-на-Майне кормят его и ухаживают за ним
Сюжет
Граница

Больше месяца назад «Новые Известия» уже сообщали о студенте из Томска Михаиле Новоселове, который 17 апреля не смог выйти из транзитной зоны аэропорта Франкфурта-на-Майне в Германии. В это трудно поверить, но он до сих пор живет там!

Сотрудники аэропорта сочувствуют ему, не дают голодать, однако, как помочь ему – не знают, сообщает журналист Илья Шатилин.

Как известно, у студента факультета социальных наук Томского государственного университета была только студенческая виза, и он прилетел по ней, чтобы отучиться семестр в Берлинском университете, поскольку в посольстве ФРГ ему сказали, что этого будет достаточно. Однако, уже в то время в Германию впускали только граждан страны и людей, имеющих Вид на жительство – об этом Михаил узнал, когда прилетел во Франкфурт.

Пограничники наотрез отказались впустить его и даже выдали ему документ, согласно которому его въезд создаст угрозу здоровью граждан Германии. Улететь же обратно он не смог, поскольку он не может выйти из транзитной зоны. Сотрудники принесли ему раскладушку, кормят его, дают жетончики в душ, даже интересуются его предпочтениями в еде...

Все свободное время он слоняется по терминалу с еще троими такими же неудачниками из Болгарии. Денег на обратный билет у Михаила не хватит, а немецкая полиция подумывает депортировать его в Минск, а там – пусть разбираются, однако он предпочитает остаться в аэропорту пока не будет снят карантин в Германии и вновь не открыты границы...

"