Posted 23 мая 2020,, 13:03

Published 23 мая 2020,, 13:03

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Хотел то ли денег, то ли Бузову, то ли правды: в Москве задержан захватчик банка

Хотел то ли денег, то ли Бузову, то ли правды: в Москве задержан захватчик банка

23 мая 2020, 13:03
Полицейские штурмом взяли отделение "Альфа-Банка" на Земляном Валу в Москве, где днем 23 мая неизвестный мужчина взял в заложники несколько человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Нападавший задержан.
Сюжет
Банки

Заложников захватил мужчина в костюме курьера Delivery Club и фирменным рюкзаком компании, после чего банк и соседние улицы были перекрыты полицией, которая вступила в переговоры с преступником. Полицейские эвакуировали жильцов трех подъездов дома, где расположен офис Альфа-банка.

По одним сведениям, захватчик, угрожая взрывом, требовал денег, а по данным "Интерфакса", он бросил на улицу записку с текстом: "Мне не нужны деньги, мне нужна правда".

Издание Mash утверждало, что мужчина требовал привести к банку Ольгу Бузову. По информации издания, полицейские вошли в здание через черный ход. К моменту штурма в отделении находился только преступник, остальных заложников (среди них были сотрудники и клиенты банка) удалось вывести. Эвакуировать людей помогла менеджер банка.

По данным источника РБК, мужчину задержали после того, как в захваченное здание вошел специальный отряд быстрого реагирования (СОБР) Росгвардии.

Как сообщил ТАСС, по предварительным данным, у мужчины был при себе муляж взрывного устройства.Как рассказал сотрудник банка, требования мужчины были непонятными и неадекватными.

Пострадавших при штурме отделения Альфа-банка на Земляном валу в центре Москвы нет. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

"В банке вместе с захватчиком был один заложник. Никто не пострадал. Подозреваемый сопротивления не оказывал, он вел себя спокойно и продолжал вести прямой эфир на своей странице социальной сети», - сказал источник.

Delivery Club не имеет сведений, подтверждающих участие реального курьера сервиса в инциденте в офисе Альфа-банка в Москве. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

«На данный момент мы не получали запросов от правоохранительных органов. У нас также нет внутренних сведений, подтверждающих участие реального курьера в данном инциденте», - сообщил собеседник агентства.

Источник РБК в правоохранительных органах уточнил, что захватчика зовут Алексей Барышников. Ему до 30 лет, он является зоозащитником.

"