Posted 23 мая 2019,, 15:39

Published 23 мая 2019,, 15:39

Modified 7 марта, 15:53

Updated 7 марта, 15:53

Священника, устроившего резню в Троице-Сергиевой лавре, лишили сана

Священника, устроившего резню в Троице-Сергиевой лавре, лишили сана

23 мая 2019, 15:39
Вопиющий случай в обители вызвал бурную реакцию в Сети. Находясь в состоянии крайнего алкогольного опьянения, игумен лавры Севастиан напал с ножом на монаха Поликарпа, нанеся ему несколько ранений.

В Церкви причиной конфликта назвали «неадекватное состояние отца Севастиана вследствие чрезмерного употребления алкоголя». Но среди знакомых с участниками конфликта существует иная трактовка событий.

Причина личной неприязни, приведшей к кровавой расправе, банальная -деньги.

"Отец Севастиан, известный в миру, как Николай Запольнов заметил, что его доходы критическим образом упали за последнее время. Стал искать причину и нашёл. Причиной стал отец Поликарп, также известный, как Николай Сидоров. Кто-то рассказал отцу Севастиану, что отец Поликарп, якобы, таскает записки прихожан – тайком принимает их от мирян вместе с деньгами, а другим ничего не остаётся. Возмущённый Севастиан долго сидел в одиночестве, пил, а затем решил разобраться. Он ворвался в келью к обидчику, они сильно поспорили, но Поликарп сумел прогнать незваного гостя. Севастиан сбежал – чтобы вернуться через 15 минут – ещё более разговевшимся и с ножом. С отчаянным криком отец Севастиан ударил ножом в живот отца Поликарпа", - пишет издание Baza.

Подтвердить или опровергнуть историю по горячим следам ни первый ни второй не смогли: один после операции спит, второй пьяный спит,— сказали в полиции.

Сегодня «Патриарх утвердил решение Духовного собора Троице-Сергиевой лавры о лишении игумена права ношения монашеских одежд и лишении священного сана», — говорится в заявлении монастыря. В нём также сообщается, что пострадавший прооперирован в больнице и его жизни ничто не угрожает. Виновный задержан, против него возбуждено уголовное дело.

"