Posted 23 апреля 2021,, 09:54

Published 23 апреля 2021,, 09:54

Modified 7 марта, 13:58

Updated 7 марта, 13:58

В Новосибирске обезвредили ячейку запрещенной «Хизб ут-Тахрир»

В Новосибирске обезвредили ячейку запрещенной «Хизб ут-Тахрир»

23 апреля 2021, 09:54
Фото: Ридус
ФСБ выявила в Кемеровской и Новосибирской областях ячейку запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, участники организации выступали за создание «всемирного халифата» и насильственное свержение действующей власти.

«Федеральной службой безопасности в Кемеровской и Новосибирской областях во взаимодействии с Федеральной службой войск национальной гвардии пресечена деятельность ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», — говорится в сообщении.

В ФСБ рассказали, что в условиях подполья, с применением мер конспирации участники ячейки проводили собрания среди местных жителей, распространяя террористическую идеологию. При этом они осуществляли вербовку в свои ряды местных мусульман.

Целью работы ячейки, по данным спецслужб, было создание так называемого всемирного халифата, разрушение институтов светского общества и насильственное свержение действующей власти.

Когда силовики нагрянули с обысками к членам организации, они нашли у них в домах запрещенные в России пропагандистские материалы. У подозреваемых изъяты мобильные телефоны и электронные носители информации, в отношении участников подпольной организации возбуждены уголовные дела.

"