Posted 23 апреля 2020,, 12:23

Published 23 апреля 2020,, 12:23

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Пожары уничтожили десятки домов в селах Кузбасса

Пожары уничтожили десятки домов в селах Кузбасса

23 апреля 2020, 12:23
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В лесостепных районах природные пожары обычно начинаются рано, уже с середины весны. Но хотя их и называют природными - основная вина все равно лежит на поджигателях мусора и сухой травы. Нередко такие пожары перекидываются на села, уничтожая десятки домов. Год назад это происходило в Забайкалье, теперь - в Кузбассе.

Как сообщает газета "КоммерсантЪ", пожар уничтожил до 22 домов на площади около 1000 квадратных метров в селе Постниково на севере Кемеровской области. Лишь после этого его удалось локализовать, пострадавших не было. Среди сгоревших построек - 15 жилых домов, шесть брошенных, дачный дом и фельдшерско-акушерский пункт.

Место происшествия посетил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. По данным его телеграм-канала, пострадавшие перевезены в Ижморскую школу-интернат психолого-педагогической поддержки. Всего помощь необходима 36 жителям села, 13 из которых - дети. Всех их обеспечат горячим питанием и другими видами помощи.

Ранее стало известно, что параллельно пожар охватил и село Краснинское в Промышленновском районе на западе Кузбасса. Там сгорели три дома, пострадавших тоже не было.

Год назад в 14 населённых пунктах Забайкалья степными пожарами было уничтожено 90 жилых и 19 нежилых домов. Также сгорели 58 надворных построек, погибло 50 голов крупного рогатого скота и 70 голов мелкого рогатого скота. Всего пострадали 342 человека, из них 53 ребёнка. В пунктах временного размещения оказалось 55 человек.

Недавно две юные жительницы города Канск на востоке Красноярского края рассказали на своих страницах в социальной сети Instagram об устроенных ими поджогах домов на дачных участках, очевидно, рассчитывая на рост популярности. Однако, они получили много гневных комментариев и теперь им грозят тюремные сроки.

"