Posted 23 апреля 2020,, 08:49

Published 23 апреля 2020,, 08:49

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Клиникам Москвы не заплатят за лечение больных COVID-19, если те прибыли не на скорой

Клиникам Москвы не заплатят за лечение больных COVID-19, если те прибыли не на скорой

23 апреля 2020, 08:49
Фото: vk.com
Московский городской фонд ОМС предупредил столичные больницы, что будет компенсировать лечение только тех больных с коронавирусной инфекцией, которые прибыли в медучреждения на скорой. Лечение тех, кто обратился в больницу сам, не оплатят.

Помимо коронавируса, в список частично оплачиваемых заболеваний также включили острую очаговую пневмонию без осложнений и дыхательную недостаточность с тяжелым течением. Отмечается, что при выставлении счетов за лечение больных с таким диагнозом необходимо указать номер наряда скорой помощи. В остальных случаях лечение не компенсируют, пишет Vademecum со ссылкой на документ от столичного фонда ОМС. Информацию подтвердили также в московских клинических больницах, переориентированных на прием больных с коронавирусом. В больницах недоумевают от данного распоряжения ОМС. По словам собеседника издания, если в клинику пришел пациент, которому необходима срочная медицинская помощь, ему не могут отказать в лечении. Врач другой больницы пояснил, что требование скорее адресовано к москвичам, которым следует вызывать скорую при подозрении на новое заболевание, а не идти в больницу самостоятельно. По его словам, госпитализация на скорой позволяет сдерживать распространение заболевания и обеспечивает оптимальную загрузку коечного фонда.

Ранее отмечалось, что столичный фонд ОМС предусмотрел на лечение одного зараженного коронавирусом около 200 тысяч рублей. Число заболевших коронавирусом в Москве на сегодня уже достигло 33,9 тысячи человек. Даже если исключить часть заболевших, которые переносят заболевание в легкой форме дома, расходы на лечение коронавируса только в столице могут достигать 5 миллиардов рублей, подсчитали в издании.

Число заболевших коронавирусом в России за сутки увеличилось до 62,7 тысячи случаев, 555 пациентов скончались от осложнений. Под наблюдением врачей остаются еще 57,3 тысячи заболевших.

"