Posted 23 марта 2021,, 13:24

Published 23 марта 2021,, 13:24

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Владельцы ставропольской фермы заморили голодом десятки овец

Владельцы ставропольской фермы заморили голодом десятки овец

23 марта 2021, 13:24
Фото: ukrapk.com
Силовики в Ставропольском крае возбудили уголовное дело о жестоком обращении с животными после гибели 65 овец на местной ферме.

По данным краевой прокуратуры, ЧП с массовым падежом скота произошло на ферме в Изобильненском районе.

«Экспертиза выяснила, что животных плохо кормили и они умерли от истощения», — сообщает «Интерфакс».

Еще до того, как животные начали умирать, на ферму, где содержатся свыше 4600 голов овец, приезжала комиссия, которая установила, что кормов для овец заготовлено слишком мало, и они при таких запасах могут не перенести зимне-стойловый период. Владельцам хозяйства порекомендовали принять меры. Проверяющие рекомендовали владельцам исправить ситуацию. Сейчас корма на ферму завезены.

Несколько лет назад скандал с массовым падежом скота произошел в Костромской области, куда по программе развития мясного скотоводства завезли французских коров породы «лимузин». Заграничные породистые животные, на покупку которых аграрии взяли кредит в 180 миллионов рублей, плохо адаптировались на костромской земле. Местная пища французским «лимузинам» не подошла, специально для них пришлось закупать дорогие французские корма. Но и это не помогло: после переезда в Россию около 14% французского стада погибло.

Впоследствии инвестор и вовсе был вынужден отказаться от выращивания «лимузинов», поскольку оно оказалось крайне невыгодным. В итоге стадо численностью 756 голов было продано почти вдвое дешевле покупной цены — за 96 миллионов рублей, по 250 рублей за килограмм живого веса.

"