Posted 23 марта 2017,, 10:24

Published 23 марта 2017,, 10:24

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Британская полиция озвучила число жертв теракта в Лондоне

Британская полиция озвучила число жертв теракта в Лондоне

23 марта 2017, 10:24
Фото: reuters
Полиция сообщила, что всего при нападении в Вестминстере погибли четыре человека, включая самого преступника, устроившего теракт.

Погибли полицейский Кит Палмер, женщина примерно 40 лет и мужчина 50 лет, сообщает BBC. Еще 29 человек сейчас находятся в пяти больницах Лондона, семеро из них - в критическом состоянии.

Руководитель контртеррористического направления деятельности Скотланд-Ярда Марк Роули, что полиция задержала задержала не менее семи человек в рамках расследования теракта в городе Бирмингеме, где преступник, предположительно, арендовал автомобиль.

"На данный момент у нас есть основания полагать - и ход расследования это подтверждает, - что преступник действовал один и был вдохновлен международными террористическими организациями", - отметил Роули. "Можно уверенно сказать, что на данном этапе у нас нет конкретной информации информации о продолжающейся угрозе общественности", - добавил представитель Скотленд-Ярда.

В беседе с НСН Иосиф Линдер, президент Международной контртеррористической ассоциации, рассказал, что использование автомобиля во время атаки в Великобритании никак не намекает на связь с другими терактами в Европе:

«Там достаточно высокие бордюры, на которые легковая машина просто не заедет. Необходим внедорожник. Только в процессе следствия может быть выяснено, являлся ли данный злоумышленник одиночной с нарушенной психикой, либо он был исполнителем, которого соответствующие специалисты подвели для совершения данного террористического акта. А пока мы можем только гадать на кофейной гуще. Есть факт – погибли люди. Человек проник на территорию парламента. Убил полицейского, был застрелен. Тут факт абсолютно на лицо. А если бы он повторил французскую или берлинскую ситуации, то можно было бы говорит о том, что это характерный метод», - уверен собеседник НСН.

Напомним, что в среду британская полиция заявила, что расценивает произошедшее как теракт. Ответственность за нападение пока никто на себя не взял.

"