Posted 23 февраля 2021,, 10:29

Published 23 февраля 2021,, 10:29

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

В Петербурге закрыли первое дело о фейках в период пандемии

В Петербурге закрыли первое дело о фейках в период пандемии

23 февраля 2021, 10:29
В Санкт-Петербурге прекратили первое уголовное дело о распространении недостоверной информации в период эпидемии коронавируса. Дело завели после публикации в соцсетях, но в конце декабря его прекратили, так как судья не увидел в нем состава преступления.

Адвокат Павел Ясман подтвердил информацию о том, что дело было закрыто. Ясман представлял интересы активистки Анны Шушпановой, которая по данному делу проходила свидетелем. Она работала администратором группы в соцсети, где была размещена недостоверная информация, пишет "Интерфакс".

Напомним, в ней значилось, что из одной из больницы в Сестрорецке отпустили заболевшего коронавирусом пациента. Домой он поехал на общественном транспорте. После обнародования данной информации в апреле прошлого года было возбуждено уголовное дело. В Следственном комитете не стали комментировать данное дело.

В период распространения коронавируса уголовный кодекс дополнили статьей за распространение заведомо ложной информации о коронавирусе. Максимальное наказание по данной статье - до трех лет лишение свободы.

Ранее жительница Перми пожаловалась в Европейский суд по правам человека на приговор о фейках в период распространения коронавируса. Горожанку приговорили к 300 часам обязательных работ. В апреле прошлого года, когда ввели самоизоляцию, она лишилась единственного источника дохода, так как работала менеджером по продажам: ходила по квартирам и предлагала товары. Тогда в соцсетях она опубликовала материал, в котором выступила против массового локдауна. В нем она призвала жителей выходить на протесты против карантина. В полиции тогда россиянке пояснили, что ее дело будет “показательной поркой”.

"