Posted 23 января 2020,, 11:06

Published 23 января 2020,, 11:06

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

«Все будет хорошо», - сказал Путин маме израильтянки, осужденной за наркотики в РФ

«Все будет хорошо», - сказал Путин маме израильтянки, осужденной за наркотики в РФ

23 января 2020, 11:06
После переговоров в Иерусалиме с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, президент РФ Вдадимир Путин встретился с матерью осуждённой в России за провоз наркотиков израильтянки Наамы Иссасхар, пообещав ей, что "все будет хорошо", однако конкретно о помиловании сказано не было.

Во время встречи с матерью Наамы Иссахар, российский президент также сообщил ей, что сегодня, 23 января осужденную Нааму Иссасхар посетит уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, сообщает "Коммерсантъ".

По словам Путина, после встречи с мамой Наамы ему ясно, что осужденная "из очень хорошей и порядочной семьи" и также ему известна позиция премьер-министра Израиля с его просьбой о помиловании израильтянки, что "будет учтено при принятии окончательного решения".

Ранее, в октябре президент Израиля Реувен Ривлин обратился к Путину с просьбой о помиловании израильтянки Наамы Иссахар, приговоренной 11 октября в России к 7,5 годам колонии за контрабанду и хранение наркотиков. Также к нему обращался и израильский премьер-министр и мать осужденной. В городах Израиля проходили массовые митинги в поддержку осужденной соотечественницы.

9 апреля 2019 года Наама Иссахар летела из Дели в Тель-Авив и осуществляла транзитную пересадку в Москве, в аэропорту "Шереметьево". Де-юре границы России она не пересекала, но была задержана, так как в ее сумке нашли около девяти граммов гашиша. В Израиле разрешено хранение до 15 грамм этого наркотика.

11 октября химкинский городской суд Москвы приговорил Нааму Иссахар к 7,5 годам колонии за контрабанду и хранение наркотиков в значительном размере.

Израильская газета Haaretz со ссылкой на источники ранее писала, что российская сторона предлагала обменять Нааму Иссахар на россиянина Алексея Буркова, которого задержали в Израиле еще в 2015 году по подозрению в "хакерской деятельности" и хотели экстрадировать в США, что, впрочем, позже и было сделано. Запрос на экстрадицию Буркова делала и Россия.

Сам Бурков, еще находясь под стражей, пока шел суд, также рассчитывал, что власти Израиля могут оказать содействие в его возвращении в Россию. Речь шла именно о якобы сделанном предложении об обмене Буркова на осужденную в России Нааму Иссахар.

"