Posted 22 декабря 2020,, 09:49

Published 22 декабря 2020,, 09:49

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

В Петербурге лжебанкиров задержали за кражи с пластиковых карт

В Петербурге лжебанкиров задержали за кражи с пластиковых карт

22 декабря 2020, 09:49
Правоохранительные органы Санкт-Петербурга пресекли деятельность группы мошенников, выдававших себя за сотрудников банков. Преступники похищали средства с пластиковых карт граждан.
Сюжет
Банки

По данным МВД по региону, шестеро участников организованной группы были задержаны 15 декабря. Согласно версии полицейских, задержанные под видом сотрудников службы безопасности кредитных организаций обзванивали клиентов банков с подменных телефонных номеров.

Мошенники вводили собеседников в заблуждение и выманивали у них реквизиты банковских карт, данные об СМС-кодах для подтверждения банковских операций, а после использовали их для оплаты товаров в интернет-магазинах. Кроме того, средства обналичивались мошенниками при помощи перевода на расчетные счета подконтрольных коммерческих фирм.

Полицейским удалось установить причастность группы мошенников, как минимум, к двум эпизодам похищения денег с банковских карт в Приморском и Невском районах города. В отношении задержанных были возбуждены уголовные дела по статье о краже.

По месту жительства всех шестерых прошли обыски, в ходе которых полицейские изъяли деньги, электронные устройства с установленными мессенджерами, банковские карты, оформленные на подставных лиц, мобильные телефоны и сим-карты, а также четыре десятка печатей юридических лиц.

Сейчас трое из подозреваемых заключены под стражу. Остальные находятся под подпиской о невыезде.

Полиция выясняет причастность группы мошенников к другим аналогичным преступлениям.

Напомним, что ранее Центробанк рассказывал, как распознать мошенников, представляющихся сотрудниками банков. В ЦБ напомнили, что клиента банка должен насторожить уже сам звонок от незнакомца, тем более, если собеседник заводит разговор о переводе денег.

Напомним, что за последние два года, по данным “Лаборатории Касперского”, телефонные мошенники похитили со счетов россиян более 40 млрд рублей. Ранее в ЦБ зафиксировали троекратное увеличение случаев мошенничества с банковскими картами в период первого локдауна: со счетов россиян похитили не менее полутора миллиарда рублей.

"