Posted 22 ноября 2019,, 13:48

Published 22 ноября 2019,, 13:48

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

В Твери возбудили дело из-за смерти врача, которой отказали в помощи коллеги

В Твери возбудили дело из-за смерти врача, которой отказали в помощи коллеги

22 ноября 2019, 13:48
Фото: Фото из личного архива / Google maps
46-летняя сотрудница ГКБ №6 Нина Азизова скончалась от инфаркта после того, как ее коллеги по больнице несколько раз отказывались ее госпитализировать. Следователи возбудили уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

СК по Тверской области проверит действия сотрудников городской клинической больницы №6, но подозреваемые в этом деле пока не названы.

Нина Азизова 20 лет проработала в больнице, сотрудники которой отказали ей в помощи, сообщает РИА Новости.

30 октября врачу по лечебной физкультуре ГКБ №6 Нине Азизовой стало плохо. О головокружение и боли в сердце она сообщила дочери по телефону. Дочь приехала за ней на такси, и дома вызвала скорую. Врачи сделали электрокардиограмму и увезли пациентку в ту же самую больницу, где больная работала.

В приемном отделении мать и дочь провели около сорока минут. Прибывший в итоге кардиолог сказал, что не видит проблем и назначил на следующее утро рентген. По словам дочери, она просила врача назначить хоть какие-нибудь препараты матери, которой становилось все хуже, но им отказали.

К тому времени Нине Азизовой стало еще хуже, и дочь отвела ее на осмотр к знакомому неврологу, которая осмотрев больную подытожила: "Подозрений на инсульт нет, как и причин для госпитализации".

Пришлось снова ехать домой. По рассказу дочери мать стала терять сознание и падать. Снова вызвали скорую. На этот скорая приехала без носилок, и родным пришлось самим спускать ослабшую Азизову с пятого этажа к машине. Однако, изучив кардиограммы, врач скорой назначила десять таблеток глицина, сон и покой. И попросила написать отказ от госпитализации. К утру сотруднице больницы стало еще хуже, она уже "кричала от боли", по словам дочери.

Скорую помощь вызвали в третий раз. Но было уже поздно, Нина Азизова умерла.

Дочь умершей написала заявление в полицию и отнесла документы в прокуратуру Московского района Твери. Ей пока не ответили, но посоветовали также написать жалобу в тверской Минздрав. Ее адвокат хочет добиться возбуждения уголовных дел по двум статьям: 124 УК РФ и 293 УК РФ — о неоказании помощи и халатности.

Следователи самостоятельно инициировали проверку на основании публикаций в СМИ.

В больнице оправдываются, что вопрос "недолжного оказания медицинской помощи спорный". Врачи тверской городской больницы, не оказавшие помощь своей коллеге утверждают, что намерены стоять за своих докторов. По их мнению, они и так сделали все, что смогли, а на момент, когда врач-кардиолог осматривал пациентку, ничего угрожающего ее жизни не было.

"