Posted 22 ноября 2017,, 11:00

Published 22 ноября 2017,, 11:00

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

В Кремле пообещали «приложить все усилия» для защиты сенатора Керимова

В Кремле пообещали «приложить все усилия» для защиты сенатора Керимова

22 ноября 2017, 11:00
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российская сторона приложит максимум усилий для защиты интересов сенатора и бизнесмена Сулеймана Керимова, задержанного в аэропорту Ниццы по подозрению в неуплате налогов.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает «Коммерсант».

«Сенаторский статус Сулеймана Керимова и тот факт, что он является гражданином России, это залог того, что мы приложим все усилия»,— заявил Песков.

Он отметил, что сейчас «ведется интенсивная работа по линии МИД, именно это ведомство является сейчас основным».

«Особое значение имеет то, что Сулейман Керимов является носителем дипломатического паспорта, с коим он въезжал на территорию Франции»»,— добавил Песков.

При этом ранее РИА «Новости» со ссылкой на источник сообщало, что Керимов находится во Франции без дипломатического паспорта. Кроме того, французская прокуратура заявила, что сенатор находился во Франции не в составе делегации, поэтому в стране «убеждены, что они имели право задержать россиянина».

Ранее агентство Reuters со ссылкой на французскую прокуратуру сообщило, что задержание члена Совета Федерации, российского предпринимателя Сулеймана Керимова связано с расследованием дела об уклонении от уплаты налогов.

"Он был задержан для дачи показаний в связи с делом, связанным с отмыванием денежных средств, полученных в результате налогового мошенничества", - пояснил собеседник агентства.

Керимова, в частности, подозревают в неуплате налогов при приобретении виллы в фешенебельном курортном городке Лазурного берега Кап д'Антиб.

"