Posted 22 ноября 2017,, 07:41

Published 22 ноября 2017,, 07:41

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Скончался певец Дмитрий Хворостовский

Скончался певец Дмитрий Хворостовский

22 ноября 2017, 07:41
В возрасте 55 лет после долгой и продолжительной болезни скончался оперный певец Дмитрий Хворостовский. Летом 2015 года певец, уже много лет живущий в Лондоне, объявил, что страдает от опухоли мозга.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление певца Дмитрия Маликова.

"У меня информация от моей поэтессы Лилии Виноградовой, которая с ним очень была близка и которая была там с ним. Она мне написала, что он умер в 3.36 утра по лондонскому времени", — сказал Маликов.

Летом 2015 года стало известно, что у Хворостовского диагностировали опухоль мозга. Отметим, что в последние месяцы сообщения о смерти Дмитрия Хворостовского регулярно появлялись в СМИ, после чего информацию опровергали.

В интервью БФМ.ру Иосиф Кобзон, народный артист России, назвал его смерть трагедией.

— Трагедия. Жаль, что ушел такой яркий наш гражданин, наш соотечественник, замечательный, красивый человек. Записей, слава богу, он оставил много. Но он завещал похоронить его на родине в Москве и в Красноярске. Кремировать здесь — похоронить часть праха в Москве, часть праха в Красноярске.

— А вы с ним давно последний раз разговаривали?

— К сожалению, давно, месяц тому назад. Он уже разговаривал очень плохо.

Кобзон добавил, что Хворостовский оставил завещание, согласно которому его ело должно быть кремировано, а прах разделен на две части и захоронен в Москве и на родине певца в Красноярске.

«Он оставил завещание... Каким был, такое же оставил героическое завещание: кремировать его и похоронить часть [праха] в Москве, а вторую часть — в Красноярске. Ждем, сейчас его супруга примет окончательное решение», — цитирует Кобзона агентство ТАСС

В разговоре с НСН продюсер и композитор Игорь Крутой выразил соболезнования в связи со смертью оперного певца.

«Это огромная несправедливость – у него осталось четверо детей. Он очень тяжко и мужественно умирал», - сказал Крутой.

Композитор отметил, что Дмитрий Хворостовский был его другом.

«Он был человек с большой буквы «Ч», огромного таланта. Это первый российский певец, который приобрел такую мировую славу. Он выступал в Лондоне, в Нью-Йорке, в «Ла Скала» – зал рукоплескал после каждой его арии. Я смотрел спектакли с его участием, видел, как его принимали, отношение к нему и творческое и человеческое», - отметил Крутой.

Хворостовский родился в Красноярске 16 октября 1962 года. Окончив местный институт искусств, был солистом Красноярского театра оперы и балета. В 1989 году после победы в Международном конкурсе оперных певцов в Кардиффе получил приглашения выступать и работать в лучших оперных театрах мира: Королевском Ковент-Гардене в Лондоне, Ла Скала в Милане, Метрополитен-опере в Нью-Йорке, Мариинке в Санкт-Петербурге.

Дмитрий Хворостовский был награжден российскими орденами Александра Невского и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

"