Posted 22 октября 2021,, 12:10

Published 22 октября 2021,, 12:10

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

Силовики в Волгограде задержали банду телефонных мошенников (ВИДЕО)

Силовики в Волгограде задержали банду телефонных мошенников (ВИДЕО)

22 октября 2021, 12:10
Фото: АиФ
Сотрудники Управления уголовного розыска при поддержке Росгвардии в Волгограде задержали злоумышленников, которых подозревают в серии телефонных мошенничеств на территории нескольких регионов страны.

Как сообщает МВД РФ, в качестве потенциальных жертв жители Волгограда выбрали работников фитнес-центров, расположенных на территории нескольких регионов России.

Один из участников преступной схемы обзванивал спортзалы, и представлялся руководителем сети. При этом он требовал срочно передать ему всю имеющуюся в кассах наличность.

Для пересылки денег он нанимал работника курьерской службы, который забирал в фитнес-клубах деньги и переводил их на указанные заказчиком счета.

«Другой фигурант обналичивал денежные средства, которые в дальнейшем сообщники делили между собой», — рассказали в полиции.

В МВД полагают, что жертвами преступных действий злоумышленников стали 13 спортивных клубов в Омской, Архангельской, Вологодской, Иркутской областях, Республике Чувашия, ХМАО–Югре и Красноярском крае.

Задержать подозреваемых удалось сразу после того. Как они получили очередную порцию денег. У волгоградцев изъяты мобильные телефоны и сим-карты, которые они предположительно использовали для совершения преступлений. В рамках возбужденного дела о мошенничестве фигуранты арестованы. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, расследование дела продолжается.

Во время пандемии в России и в мире активизировались злоумышленники, специализирующиеся на дистанционных способах обмана людей. Так, накануне введения очередного локдауна, объявленного по всей стране с 30 октября по 7 ноября, в Сети вычислили 48 поддельных сайтов госуслуг, занимающихся торговлей фальшивыми QR-кодами о вакцинации.

"