Posted 22 октября 2021,, 12:43

Published 22 октября 2021,, 12:43

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

"ЛУКОЙЛ-Коми" выплатил 130 млн руб. штрафа за разлив нефти на Ошском месторождении

"ЛУКОЙЛ-Коми" выплатил 130 млн руб. штрафа за разлив нефти на Ошском месторождении

22 октября 2021, 12:43
Фото: Интернет-журнал "7х7"
Компания "ЛУКОЙЛ-Коми" добровольно выплатила 130,6 миллиона рублей в качестве компенсации причиненного почвам ущерба после разлива нефти на Ошском месторождении, который произошел в мае этого года.

До этого компания также выплатила компенсацию в размере 374,1 миллиона рублей за причиненный ущерб водоемам, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова на своей странице в Instagram. Таким образом, компания полностью возместила ущерб, причиненный разливом природе.

Защитники природы не согласны с суммой компенсации, полагая, что на них не возместить причиненный ей вред. Взысканный штраф они назвали "договорным". Спустя три месяца после аварии активисты проинспектировали побережье рек Уса и Печора протяженностью до 400 километрах вверх по реке от Ошского нефтяного месторождения и выяснили, что реки так никто и не почистил от остатков нефтепродуктов.

Как рассказал "7х7" глава Комитета спасения Печоры Иван Иванов, взысканный ущерб не связан с восстановлением нарушенных природных комплексов. По подсчетам экоактивистов, в расчете ущерба не было учтено еще около 208 километров загрязнения берега реки Колва, Уса и Печора. Также активисты не верят, что в природу вытекло всего 100 тонн нефти, как заявляет компания. С учетом найденных остатков нефтепродуктов объем разлива был в разы больше.

"Поэтому и размер ущерба должен быть на порядок больше. Я считаю, что размер ущерба был "договорным", он устроил и "ЛУКОЙЛ", и Росприроднадзор", - заявил он.

По мнению экоактивиста, данной суммы штрафа недостаточно для того, чтобы компания не повторяла подобные ситуации в будущем.

Ранее в объемах разлива нефти в регионе усомнился также директор по проектам Гринписа России Владимир Чупров. Он предположил, что в реальности в воду попало около 500-800 тонн нефти, тогда как компания говорит об утечке всего лишь девяти тонн из 100 тонн разлившихся. Тогда размер ущерба природе превысил бы миллиард рублей, достигнув одной пятнадцатой ежеквартальной прибыли компании.

Напомним, что нефтеразлив на Ошском месторождении, разрабатываемом компанией "ЛУКОЙЛ-Коми", был выявлен 11 мая. Концентрация вредных веществ в местах разлива превысила норму в 500 раз. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело о загрязнении вод нефтепродуктами, повлекшее причинение вреда животному и растительному миру.

"