Posted 22 октября 2019,, 05:26

Published 22 октября 2019,, 05:26

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Госдеп: взрыв в Северодвинске связан с подъемом ядерной ракеты с морского дна

Госдеп: взрыв в Северодвинске связан с подъемом ядерной ракеты с морского дна

22 октября 2019, 05:26
Фото: ukrinform.ru
Как сообщил заместитель помощника госсекретаря США Томас Динанно, речь идёт о ракете "Буревестник" с ядерной энергетической установкой.

По его словам, ракета оказалась на дне моря после неудачных испытаний, которые прошли в начале 2018 года недалеко от крупного населенного пункта, сообщают "Ведомости".

При подъеме началась неконтролируемая ядерная реакция, которая привела к взрыву, считает зампомощника. При этом он отметил, что американские власти больше всего беспокоит дезинформация и попытки скрыть инцидент. Еще одна причина для беспокойства – это то, что ракета год пролежала на дне моря.

Ранее телеканал CNBC, ссылаясь на источники в американской разведке, опроверг версию взрыва под Северодвинском 8 августа во время испытаний. По его данным, он произошел, когда со дна моря поднимали ракету, утонувшую ещё на прежних испытаниях. В результате взрыва погибло двое военных и пятеро атомщиков.

Стоит отметить, что ранее президент США Дональд Трамп уже заявлял, что по его данным взорвалась ракета "Буревестник" с малогабаритной ядерной энергетической установкой, о которой рассказывал в прошлом году в своем послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин.

Согласно данным американской разведки, российскую крылатую ракету неограниченной дальности с малогабаритной сверхмощной ядерной энергоустановкой испытывали пять раз и во всех случаях неудачно, сообщает CNBC со ссылкой на свои источники.

По данным американцев, ракеты будут поставлены на вооружение в ближайшие шесть лет — раньше, чем планировалось, сообщает телеканал "Дождь".

В период с ноября 2017 года до февраля 2018-го было проведено четыре испытания, в 2019-м - одно.

"