Posted 22 октября 2018,, 08:55

Published 22 октября 2018,, 08:55

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Подмена номера: как орудует международная банда телефонных мошенников

Подмена номера: как орудует международная банда телефонных мошенников

22 октября 2018, 08:55
Они могут позвонить с вашего номера вашим близким и сообщить, что вы находитесь в тяжёлом состоянии и срочно нужны деньги на операцию, или - похоронному агенту и вызвать его к вашей маме, или - вашим недругам и угрожать их жизни.

Номер моего мобильного телефона не является секретом.., - пишет в ЖЖ блогер Павел Косенко.

Если вы не знаете меня лично и получили звонок или СМС с этого номера, вы стали жертвой телефонного мошенничества. Если вы знаете меня лично, и получили странный звонок или СМС с этого номера, скорее всего вы также стали жертвой мошенничества.

Я никогда не делаю никаких заказов с телефона, и тем более с этого номера. Для того, чтобы заказать какую-либо услугу или товар, я использую исключительно онлайн-сайты и iOS-приложения компаний.

Я почти никогда никому не звоню с обычного телефона, и почти никогда не звоню с этого номера. Если мне нужно связаться с незнакомым мне человеком, я использую Telegram или Facebook Messenge

Как можно позвонить с моего номера без моего ведома?

Довольно легко. Существует масса приложений и компьютерных программ, которые позволяют это сделать. Техническое описание можно найти, например, здесь. Если вам нужно больше конкретики, наберите в Гугле как звонить с подменой номера, узнаете много интересного об этом несложном процессе. Конкретное приложение для iPhone, которое попробовал я сам — ChangeNumber (первое попавшееся мне в App Store), выглядит так, действительно позволяет звонить с любого номера на любой (я проверил):

Подобных приложений великое множество, для всех возможных операционных систем и устройств.

Что это значит?

Это значит, что любой человек может совершить любой звонок с подделкой исходящего номера. Например, с вашего номера могут позвонить вашим близким и сообщить, что вы находитесь в тяжелом состоянии и срочно нужны деньги на операцию. С вашего номера могут позвонить похоронному агенту и вызвать его к вашей маме. С вашего номера могут звонить вашим недругам и угрожать их жизни. С вашего номера могут звонить в полицию и сообщить о заложении бомбы. С вашего номера могут делать заказы в интернет-магазинах, службах доставки еды на дом, такси и т.д.

Почему бы не обратиться к оператору связи?

Проще объяснить на примере. Если с телефона «МТС» совершается звонок на телефон «Билайн», который определяется как телефон «Мегафон», последний оператор ничего не знает о таком звонке. В детализации исходящих вызовов такого звонка также не будет. Конечно, вы можете обратиться к оператору, но его логи (а также детализация звонков по вашему аккаунту) будут чисты.

Можно ли определить реальный номер, с которого идет звонок?

Это могут сделать специальные органы. По заявлению со стороны абонента, получившего мошеннический звонок.

Чем это может быть опасно лично для вас?

  1. Любые звонки, которые вы получаете, могут быть мошенническими. Даже если звонящий определяется как ваш папа, муж, сын, сестра или близкий друг.
  2. Если вы (ваша компания) оказываете услуги или продаете товары, вам могут звонить фиктивные покупатели и заказчики.
  3. С вашего номера могут звонить любым другим людям и компаниям, представляясь вами, и действовать от вашего имени.
  4. Каковы цели телефонных мошенников?

Цель телефонных мошенников — деньги. Сама схема мошенничества стара как мир, нова лишь её техническая реализация:

1) Вас выбирают в качестве жертвы.

2) С вашего номера начинают совершать фиктивные звонки, делать фиктивные заказы, угрожать другим людям.

3) На вас обрушивается шквал звонков от тех, кому вы якобы звонили. С утра до вечера вам домой доставляют заказы, которых вы не делали, к вашему подъезду одна за одной подъезжают машины такси, которых вы не заказывали. Вам приносят венки похоронные агентства и т.д. Промежуточная цель этого этапа — психологическая дестабилизация жертвы.

4) Параллельно начинают вскрывать ваши аккаунты в соцсетях, почтовые ящики, размещать от вашего имени ложную информацию, порочащую ваше имя и т.д.

5) Логичное продолжение — другие жертвы, которым вы якобы звонили, начинают писать на вас заявления в полицию как на мошенника (точнее, на ваш номер телефона, и далее уже полиция выходит на вас). Однако такой сценарий не обязателен, т.к. в этом случае истинные мошенники захлопывают в ловушку сами себя, вынуждая вас написать объяснение и встречное заявление, даже если вы не собирались этого делать. Поэтому в телефонных звонках с угрозами они стараются ходить на грани, но не перегибать палку.

6) Ваши родные и близкие начинают получать звонки (если их номера удалось узнать мошенникам), письма, сообщения в соцсетях. Суть всех таких сообщений сводится к следующему:

  1. Ваш близкий человек попал в очень серьезную ситуацию, настоящую беду.
  2. Я знаю этих людей, они не отстанут никогда.
  3. Ему никто не сможет помочь, ни полиция, никакие другие люди.
  4. Самое ужасное, что он втянул в эту беду и вас, вашу семью.
  5. Вы все станете нищими, у вас отнимут бизнесы, квартиры, машины, дачи.
  6. Вы сами и ваши дети попадете в психушку, здоровье будет подорвано навсегда, скорее всего кто-то из вас не выдержит этого и умрет.
  7. Единственное спасение — пасть на колени и просить о пощаде.
  8. Я просто хочу предупредить вас, подпись — ваш доброжелатель.

Промежуточная цель этого этапа — продолжение психологической дестабилизации жертвы.

7) Когда жертва полностью подавлена и находится на грани нервного срыва, ей предлагают свободу в обмен на все накопления и сбережения на определенные счета, оформить дарственную на квартиры, машины, дачи, переоформить бизнес и т.д.

8) Скорее всего свободы за этим не последует и жертва станет рабом или «пушечным мясом» секты мошенников.

Кто за этим стоит?

Подобным мошенничеством могут заниматься разные люди и организации. Один из самых масштабных мошенников в настоящее время — Мальцев (Нудельман) Олег Викторович, 17.04.1975 г.р., проживающий в Одессе. За почти 10 лет деятельности его секта обросла определенными финансовыми, людскими, псевдо-юридическими и ИТ-ресурсами, которые позволяют устраивать масштабные атаки на жертв и при этом уходить от ответственности. Известны случаи нападок секты Мальцева на людей в России, Украине, Франции и других странах.

Информации о Мальцеве в сети много, вот здесь можно посмотреть сборный файл с основной: секта, организации, сообщества, подельники, жертвы, расследования:

По мере развития технологий телефонная связь перестала быть актуальной не только для меня, но и почти для всех моих контактов. Этот номер я уже много лет использую как дополнительный, почти только для LTE/3G трафика, иногда для входящих СМС от онлайн-сервисов.

Номер настроен особым образом на обработку входящих звонков, поэтому мошенники не причиняют мне беспокойства. Хотя сама ситуация в целом и доставляет некоторые неприятности.

Как обезопасить себя?

Самое главное — мошенники могут имитировать (подделывать) исходящий номер, но не могут принять звонок на этот номер. Поэтому при получении любых подозрительных звонков и SMS-сообщений проверяйте их подлинность обратным звонком, в этом случае вы попадете к истинному владельцу номера. Если владелец не отвечает или звонок сбрасывается, вероятно, он отключил телефон в связи с мошенническими атаками на его номер и/или от имени его номера.

Если ваша компания оказывает услуги или продает товары, обязательно проверяйте любые телефонные заказы обратным звонком, прежде, чем приступить к исполнению заказов. А еще лучше, принимайте заказы исключительно через собственный онлайн-магазин, который требует проверки телефона подтверждающим СМС-кодом. В противном случае виноваты в том, что ваши якобы клиенты не приняли якобы заказанные услуги и товары, будете только вы сами, и больше никто.

Что делать, если вы стали жертвой мошенничества?

Обращаться в полицию. Не забудьте сделать скриншоты всех звонков и сообщений с угрозами. По возможности запишите телефонные разговоры с помощью специальных приложений или с помощью микрофона любого другого устройства (компьютер, планшет и т.д.)

Как помочь другим?

Вы можете помочь тем людям, которые уже стали жертвами телефонного мошенничества, а также снизить вероятность мошенничества в вашу сторону, если поможете распространить эту информацию. Предупредите своих знакомых и близких. Чем большую огласку получит этот (относительно новый) способ мошенничества, тем лучше общество будет подготовлено к атакам и тем быстрее освободится от их угрозы по мере того, как виновные будут привлекаться к ответственности.

P.S. Разные форматы моего номера для поисковиков. Это поможет тем, кто подвергся мошенничеству с использованием моего номера и пробивает его в интернете: 89262361111, +7(926)236-1111, +7(926)236-11-11.

"