Posted 22 октября 2018,, 01:58

Published 22 октября 2018,, 01:58

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Не саботаж: названа еще одна причина аварии на "Союзе"

Не саботаж: названа еще одна причина аварии на "Союзе"

22 октября 2018, 01:58
Наиболее вероятной причиной аварии ракеты "Союз-ФГ" стало непреднамеренное повреждение 6-миллиметрового штока датчика открытия сопла блока Д первой ступени. К такому выводу пришли члены аварийной комиссии по итогам совещания в ракетно-космической корпорации "Энергия".
Сюжет
Авария

По словам источника в "Роскосмосе", повреждение произошло при сборке ракеты на космодроме Байконур, оно и привело к развитию нештатной ситуации при разделении ступеней.

"Окончательный отчет и перечень рекомендаций по ужесточению инструментального контроля будут представлены "Роскосмосу" 30 октября, после чего, как ожидается, дальнейшие пуски ракет семейства "Союз" будут разблокированы", — отметил источник.

По словам член-корреспондента Российской академии космонавтики Андрея Ионина, схема с креплением боковых блоков с использованием штока придумана еще во времена Сергея Королева.

"Есть четыре боковых блока. У каждого бокового блока наверху есть механизм типа кулака, который входит в специальное шарообразное отверстие, сделанное в центральном блоке. Вот в этом кулаке торчит какой-то небольшой шток. Ниже боковые блоки крепятся к центральному металлическими штангами, внутри которых есть пиропатрон. И когда происходит команда на отделение, пиропатроны эти взрываются и внизу связь между блоками разрывается. После этого боковой блок начинает постепенно отходить от центрального. После достижения определенного угла ухода кулак высвобождается и выходит. В этот момент шток задействован. Похоже, то, что этот шток погнули при установке, не позволило креплению выйти из отверстия и в нужный момент", - отметил специалист, сообщает РБК.

Ранее сообщалось, что ролеты пилотируемых кораблей на МКС после аварии на Байконуре возобновятся 3 декабря. Экипаж из пяти человек пробудет на станции 17 дней. Нынешний состав экипажа МКС планирует вернуться на Землю 20 декабря на корабле "Союз МС-09", в бытовом отсеке которого было обнаружено отверстие.

11 октября через две минуты после старта к МКС пилотируемого корабля "Союз МС-10"на ракете возникла нештатная ситуация, в результате чего автоматика прекратила подъем и эвакуировала космонавтов в спасательной капсуле.

"