Posted 22 октября 2017,, 08:20

Published 22 октября 2017,, 08:20

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Битва за улов: рыбаки на Финском заливе  рубят тюленей топорами

Битва за улов: рыбаки на Финском заливе рубят тюленей топорами

22 октября 2017, 08:20
С начала года на берегу обнаружено уже 50 трупов этих животных

Об этом сообщила группа ВКонтакте «Спасение тюленей 699-23-99. Центр реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области»:

«Хоть это и не самая лучшая новость для отличного субботнего денька, но все равно она относится к выходным. Прогуливающиеся по берегам Финского залива люди нашли 2 серых тюленей, один из которых предположительно зарублен топором. Очень красноречивая иллюстрация к нарастающему конфликту рыбаков и тюленей на Финском заливе. Нас печалит в данной ситуации то, что достаётся помимо тюленей и драгоценной кольчатой нерпе, так как рыбаки не делают никаких скидок этим животным. Печалит нас также и то обстоятельство, что если раньше рыбаки хотя бы прислушивались к нашим просветительским речам в защиту кольчатой нерпы, то теперь никоим образом не идут на контакт и не хотят обсуждать своих взаимоотношений с тюленями. На глазах растёт озлобление рыбаков против тюленей и к сожалению, выхода из этой ситуации пока что нет...»

Телеграм-канал Mash считает, что причиной жестоких убийств послужила конкуренция между рыбаками и тюленями:

«Дело в том, что рыбакам очень не нравится, что тюлени уводят у них рыбу. Человек - высшая форма жизни, говорят, поэтому рыба принадлежит нам. И все бы ничего, но помимо разговоров рыбаки перешли к делу. С начала этого года на берегу Финского залива уже собрали 50 трупов тюленей. Фонд друзей балтийской нерпы (даже у нерпы есть друзья, да) собирается обратится в Росприроднадзор и в прокуратуру. Это будет уже второе обращение. Первое помогло, но, как видим, не надолго.

Кто у нас самый жестокий зверь на земле?»

"