Posted 22 сентября 2021,, 07:14

Published 22 сентября 2021,, 07:14

Modified 7 марта, 13:29

Updated 7 марта, 13:29

Инспектор ГИБДД Константин Калинин рассказал, как остановил пермского стрелка (ВИДЕО)

Инспектор ГИБДД Константин Калинин рассказал, как остановил пермского стрелка (ВИДЕО)

22 сентября 2021, 07:14
Фото: МВД
Инспектор ГИБДД Константин Калинин рассказал, как ему удалось обезвредить напавшего на людей в пермском университете Тимура Бекмансурова.

Видеоролик с интервью младшего лейтенанта Калинина о событиях 20 сентября появился на канале «МВД Медиа».

Как рассказал инспектор ДПС, о стрельбе в вузе он узнал от очевидцев, когда вместе с напарником оформлял ДТП неподалеку от места ЧП.

«Люди бежали мне навстречу, кричали „Помогите, нужна помощь, там стреляют“», — рассказал Константин Калинин.

До корпуса вуза, откуда слышались выстрелы, полицейский добежал менее, чем за минуту. Увидев, как со второго этажа выпрыгивают студенты, спасаясь от пуль, он достал пистолет.

Забежав в учебный корпус, Калинин, ориентируясь на звуки выстрелов, направился к лестнице. Он услышал, как по ней кто-то спускается, и встал за стену у лестницы. По ступеням шел вооруженный стрелок — Тимур Бекмансуров. В руках его было ружье.

«Как только молодой человек со мной поравнялся, я крикнул ему „Бросай“. После чего молодой человек развернулся и выстрелил в меня. После чего я открыл по нему огонь», — цитирует рассказ инспектора ДПС «Медиазона».

Когда Бекмансуров упал, Калинин подбежал к нему, зафиксировал его руки, отобрал у него ружье, патронташ и нож. Все произошло очень быстро — примерно за полторы секунды.

Инспектор спросил, зачем нападавший это сделал, но тот ему не ответил. Затем Калинин поинтересовался, как зовут стрелка. Тот назвал свое имя. Бекмансуров пожаловался, что ему душно и попросил снять с него маску. Инспектор оказал ему первую помощь, когда ему принесли бинты.

Когда по лестнице стали спускаться люди, инспектор крикнул им, что им необходимо оказывать помощь раненым.

Нападение на пермский вуз произошло утром 20 сентября. Первокурсник Тимур Бекмансуров, купивший ружье и более 100 патронов, пришел в вуз с оружием и начал стрелять по людям. Погибли шесть человек, десятки получили ранения. Сначала сообщалось о 28 пострадавших, затем их число выросло до 43.

Нападавший выжил, он находится в больнице в тяжелом состоянии. Ему ампутировали часть левой ноги по голень.

Тяжелых больных санавиацией направили на лечение в Москву. По факту нападения на вуз возбуждено уголовное дело по статье «убийство двух и более лиц».

"