Posted 22 сентября 2021,, 10:32

Published 22 сентября 2021,, 10:32

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

Верховный суд призвал не сажать людей за проступки, совершенные из-за нехватки денег

Верховный суд призвал не сажать людей за проступки, совершенные из-за нехватки денег

22 сентября 2021, 10:32
Верховный суд РФ призвал не сажать людей в колонию за нетяжкие преступления, на которые правонарушителей подтолкнула бедность и отсутствие средств к существованию.
Сюжет
Деньги

Как следует из определения судебной коллегии по уголовным делам, такое решение суд принял, рассмотрев жалобу на приговор жителя Ростовской области, которого посадили на три года за контрабанду сигарет из Украины.

Сторона защиты обвиняемого отмечала, что ростовчанин пошел на данное преступление потому, что оказался в сложной жизненной ситуации. У него болели дети, на иждивении у него находятся престарелые родители, кроме того, его жена не работает. В совершенном он действительно раскаялся.

До совершения преступления он работал грузчиком с зарплатой в восемь тысяч рублей. После потери работы устроиться на новую он не смог. Когда рассказал о сложившейся ситуации своему знакомому, тот предложил ему за вознаграждение перевезти из Украины партию сигарет на лодке. Обвиняемый согласился, так как считал, что ему грозит за данное преступление лишь административная ответственность. Однако его обвинили в контрабанде, за что предусмотрено совсем другое наказание.

Верховный суд постановил заменить ему реальный срок на условный, пишут "РИА Новости". В постановлении Верховного суда обращается внимание на то, что человек оказался в сложном материальном положении и нуждается в поддержке. "Вывод суда нижестоящей инстанции о том, что исправление данного человека невозможно без изоляции от общества нельзя признать законным и обоснованным", - резюмировал суд.

"