Posted 22 сентября 2021,, 09:27

Published 22 сентября 2021,, 09:27

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

Сергей Шефир

На советника президента Украины совершено покушение

22 сентября 2021, 09:27
Фото: inshe.tv
Сергей Шефир
Неизвестные открыли стрельбу по автомобилю первого помощника президента Украины Сергея Шефира, ранен водитель политика.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные издания «Страна.ua», покушение произошло близ села Лесники в Киевской области. В авто попало более десяти пуль. При обстреле сам Шефир не пострадал. В МВД Украины факт обстрела авто политика подтвердили.

«Стреляли в Шефира. Водитель получил три пули. Сейчас находится в реанимации в тяжелом состоянии. Шефир жив, не ранен», — говорится в сообщении.

После ЧП полиция объявила план «Сирена» по задержанию злоумышленников.

Генпрокуратура Украины заявила о возбуждении уголовного дела по статье «Умышленное убийство». На ЧП уже поступила официальная реакция властей. Как заявил журналистам советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, произошло «открытое, преднамеренное и крайне жесткое нападение с применением автоматического оружия». Он пояснил, что произошедшее «нельзя квалифицировать иначе, чем попытку демонстративного убийства ключевого члена команды».

Должность первого помощника главы государства Сергей Шефир, ранее работавший директором «Студии Квартал-95», занял в мае 2019 года. Шефир ведет работу по взаимодействию с крупнейшими финансово-промышленными группами страны, его называют «ближайшим человеком президента».

По информации журналистов, Шефир также согласовывал «иерархию» партии власти на местных выборах в Житомирской, Черниговской и Полтавской областях, и курировал выборы в родном для президента Кривом Роге. Сам он заявил о том, что не занимался микро-менеджментом, а предлагал «решение тех или иных вопросов».

"