Posted 22 сентября 2020,, 04:40

Published 22 сентября 2020,, 04:40

Modified 7 марта, 14:36

Updated 7 марта, 14:36

Под Красноярском задержали главу религиозной общины Виссариона

Под Красноярском задержали главу религиозной общины Виссариона

22 сентября 2020, 04:40
Фото: culturacolectiva.com
Руководители религиозной организации «Церковь последнего завета» в Красноярском крае были задержаны силовиками. Задержан и сам лидер организации, Виссарион, он же Сергей Тороп (на фото).

- Задержали самого Виссариона, и еще двоих руководителей религиозной организации "Церковь последнего завета, - сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

Напомним, что в феврале представители «Церкви нового завета» заявили о том, что в общине проходили обыски, проводимые следователи в рамках уголовных дел о коррупции и мошенничестве в отношении руководства «Истоки», в которой учатся дети членов общины.

Также в Красноярском крае было возбуждено уголовное дело после того, как на журналистов «Известий», готовящих репортаж об общине, члены этой общины напали, отобрали них мобильные телефоны и аппаратуру.

Ранее "Новые Известия" рассказали историю бывшей прихожанки, которая отдала секте крупную сумму денег после продажи квартиры в Москве. В итоге она лишилась жилья и работы, а у ее сына повредился рассудок.

Напомним, что Виссарион утверждал ранее, что с околоземной орбиты за ним наблюдает Иисус Христос, а после стал себя с Христом идентифицировать. В 1991 году он провел первую проповедь, тогда же на средства, собранные его последователями, отправился с проповедями по стране. В 2000 году сотрудники ФСБ во время всероссийской антитеррористической операции «Вихрь-Антитеррор» среди членов секты Виссариона задержали Татьяну Нехорошеву-Соколову, которая находилась в федеральном розыске по подозрению в организации террористического акта около общественной приёмной ФСБ в Москве в 1998 году.

"