Posted 22 августа 2017,, 08:18

Published 22 августа 2017,, 08:18

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Режиссера Серебренникова все-таки отправили за решетку

Режиссера Серебренникова все-таки отправили за решетку

22 августа 2017, 08:18
Режиссер, художественный руководитель театра "Гоголь-центр" и создатель «Седьмой студии» Кирилл Серебренников был задержан по подозрении в организации хищения 68 млн рублей, выделенных на реализацию проекта «Платформа».
Сюжет
Суды

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКР Светлану Петренко.

Серебренникову инкриминируют ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере). В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и будет решен вопрос об избрании меры пресечения.

Ранее сообщалось, что бывший главбух "Седьмой студии" Нина Масляева дала показания против режиссера Кирилла Серебренникова, который проходил по данному делу свидетелем. На допросе экс-бухгалтер заявила, что бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, режиссер Кирилл Серебренников и экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский «разработали план хищения средств, выделенных на разработку проекта "Платформа"».

Напомним, Малобродского, Итина и Масляеву подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе группы лиц. Их обвиняют в краже средств на спектакль «Сон в летнюю ночь». Следователи утверждают, что постановка не состоялась. Сумма ущерба по данному эпизоду составляет 2,3 млн рублей. Срок предварительного следствия по делу продлён до 19 октября. Основатель "Седьмой студии" Серебренников до этого времени находился в статусе свидетеля.

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин в своем микроблоге Twitter прокомментировал задержание режиссера и художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова. Кудрин выступил против ареста режиссера.

"Арест режиссера - явно избыточная мера до суда, особенно после слов президента о чрезмерности арестов предпринимателей", - считает Кудрин.

Как передает РБК, в "Гоголь-центре" не смогли оперативно прокомментировать задержание Серебренникова. Первый заместитель художественного руководителя театра Алексей Кабешев заявил, что они "сами об этом узнали недавно".

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с материалами дела, основанием для привлечения Серебренникова в качестве подозреваемого стали показания бывших бухгалтеров "Седьмой студии" Нины Масляевой и Татьяны Жириковой. По словам собеседника агентства, "эти показания вместе с другими доказательствами стали основанием для привлечения Серебренникова к уголовной ответственности".

Исполняющим обязанности руководителя "Гоголь-центра" назначена Юлия Калинина, являющаяся заместителем худрука центра Кирилла Серебренникова по финансам, сообщает РБК со ссылкой на департамент культуры Москвы.

В свою очередь председатель комиссии по гражданским правам Совета по правам человека при президенте РФ Николай Сванидзе заявил, что задержание Серебренникова "абсолютно направомерно" и носит "демонстративный характер".

"Непонятно, почему так брутально с ним поступают. Он что, насильник, серийный убийца, опасен для общества? Почему его нужно задерживать? Он абсолютно законопослушный гражданин, не склонный ни к побегам, ни к насилию. Зачем нужно ограничение личной свободы гражданина? Это носит демонстративный характер, на мой взгляд", - цитирует "Интерфакс" Николая Сванидзе.

Такого же мнения придерживается и полномочный представитель правительства России в высших судебных инстанциях, адвокат Михаил Барщевский. В беседе с НСН адвокат заявил, что оснований для заключения под стражу Кирилла Серебренникова у следствия нет.

«Для заключения под стражу Серебренникова нет оснований, так как у него уже изъяли загранпаспорт. Можно ограничиться домашним арестом, либо подпиской о невыезде. Он не убийца-рецидивист, не насильник и опасности для общества не представляет. До суда в СИЗО ему делать нечего», - пояснил Барщевский.

"