Posted 22 августа 2017,, 13:57

Published 22 августа 2017,, 13:57

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Меру пресечения режиссёру Серебренникову изберут 23 августа

Меру пресечения режиссёру Серебренникову изберут 23 августа

22 августа 2017, 13:57
Суд изберет меру пресечения режиссеру, художественному руководителю театра "Гоголь-центр" и создателю «Седьмой студии» Кириллу Серебренникову, по предварительным данным, 23 августа.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Собеседник агентства отметил, что мера пресечения Серебренникову, вероятно, будет связана с лишением свободы.

Ранее официальный представитель СК России Светлана Петренко сообщила, что Серебренникову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

По ее словам, он обвиняется в "организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта "Платформа".

Свою вину в ходе допроса режиссер не признал. Как заявил адвокат режиссера Дмитрий Харитонов, Серебренников считает предъявленное ему обвинение "абсолютно абсурдным", поскольку "Платформа" была "проектом, который состоялся, что на этот проект были потрачены те деньги, которые выделило государство".

Харитонов также заявил, что Серебренникова направили в следственный изолятор "Матросская тишина" (СИЗО №1).

Напомним, Кирилл Серебренников был задержан ранее сегодня, 22 августа, по подозрению в организации хищения 68 млн рублей. Основанием для привлечения режиссера в качестве подозреваемого стали показания бывших бухгалтеров "Седьмой студии" Нины Масляевой и Татьяны Жириковой.

"