Posted 22 июня 2020,, 16:59

Published 22 июня 2020,, 16:59

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Видео о ДТП Ефремова: почему не стоит верить исчезающим автомобилям и рапортам МВД

Видео о ДТП Ефремова: почему не стоит верить исчезающим автомобилям и рапортам МВД

22 июня 2020, 16:59
В последнее время появилось много публикаций по теме ДТП Михаила Ефремова. И некоторые авторы публикаций, заметив определенные огрехи в показанном видео, пытаются найти двойной смысл, а иногда и строить свои догадки на основе конспирологии. Что служит почвой для таких рассуждений - разбирался эксперт Антипов.

Юрий Антипов, технический эксперт

Эксперты-любители и конспирологи разной степени вменяемости разбирают в соцсетях и ЖЖ видео, на котором были замечены некоторые мелкие объекты (например, одинокий пешеход), которые то появляются в кадре, то исчезают. На самом деле с технической точки зрения здесь нет ничего странного. При просмотре видео становится понятным, что камера наружного наблюдения снимает место ДТП с очень большого расстояния. Поэтому исчезающие объекты видны практически в виде точек.

Более того, в камере установлена матрица с низким разрешением, на которой расположено малое количество чувствительных элементов( пикселей). И якобы пропадающие мелкие объекты, а затем вновь появляющиеся- это свойство как раз и присуще камерам с матрицей низкого качества. Объектив фокусирует на матрицу полное изображение. И матрицей это изображение разбивается на точки, сообразно пикселям. Поэтому, когда мелкий объект изображения от объектива попадает а зону между пикселями, или своей площадью перекрывает только малую поверхность пикселя, то матрица такой объект не видит. Но стоит изображению малого объекту переместиться по полю матрицы, и полностью попасть на пиксель, как камера вновь видит объект.

Поэтому, чем больше изображение объекта, и чем выше разрешение матрицы (количествово пикселей), тем меньше фантомов присутствует на её изображении. Аналогично с фантомом-машиной Ефремова. Во-первых, на этой "машине" отсутствует свет фар и выглядит она как чёрное пятно. И потому наиболее вероятно, что это тоже сбой в работе некачественной электроники.

Теперь по "обрезанию" машины Ефремова. Та же ситуация. Изображение объекта перемешается по матрице от пикселя к пикселю. Если быстродействие электроники камеры не успевает за считыванием полной информации с пикселя, то получается следующее: быстро движущийся объект "засвечивает" пиксель полностью. Но потом изображение объекта быстро уходит с засветки пикселя - и медленно думающая электроника, вместо того, чтобы записать полный сигнал, успевает считать только часть его. Объект в этом случае изображается не полностью, либо с искажениями.

В случае же очень плохой электроники объект как кенгуру начинает двигаться на записи скачками, хотя его перемещение на самом деле плавное.

Авария была. И произошла она при большом количестве свидетелей, поэтому отрицать происходящее, записанное на единственную камеру это глупо. И повреждения на машинах полностью соответствуют характеру столкновения. Но...

Центр Москвы, Садовое кольцо.Под боком МИД, и чтобы только одна камера фиксировала этот участок дороги- конечно, это невозможно. Не менее десятка камер установлены в этом месте на зданиях, включая МИД. Потому всё ДТП от начала до конца записано многими камерами с разных ракурсов. А раз уж их не показывают, значит, есть что скрывать.

И самое явное, что скрывают, это - кто и как ( с какого места в машине) покидал машину Ефремова после ДТП. И в целом мне это ДТП очень напомнило резонансное ДТП на Ленинском проспекте, где из- за машины "Лукойла" тогда все камеры, кроме одной "подслеповатой", вдруг разом напрочь ослепли. И это на правительственной трассе!

Метода МВД по сокрытию информации стара как мир. Когда надо "ничего не слышу, ничего не вижу, ничего никому не скажу". И отсюда вывод: если другие камеры тоже зафиксировали это ДТП, а в этом сомнения нет, благо, что представители МВД на ТВ это всенародно подтвердили, то покажите эти записи. И это действие только поднимет авторитет МВД и лишит оснований для разного рода толкований и домысливаний по резонансному ДТП.

Однако ничего подобного не происходит. Мы по-прежнему не видим картину проишествия с разных сторон и под разными углами. Мы не знаем, кто был в машине с актером Ефремовым и через какую дверь вышли его пассажиры. А это, согласитесь, важнейшие подробности ДТП.

"