Posted 22 июня 2020,, 15:39

Published 22 июня 2020,, 15:39

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

В Якутии возбудили уголовное дело после разлива топлива на местной ТЭС

В Якутии возбудили уголовное дело после разлива топлива на местной ТЭС

22 июня 2020, 15:39
Фото: yakutia.info
Авария, схожая с недавним разливом дизельного топлива 29 мая на ТЭЦ-3 под Норильском, произошла минувшим днем в селе Аргахтах на северо-востоке Якутии. Объемы вытекшего дизельного топлива, к счастью были меньшими. Сначала "Сахаэнерго" сообщало, что вытекло около пяти тонн топлива, позднее уточнило, что четыре тонны.
Сюжет
Авария

"В Главное управление МЧС России по республике Саха (Якутия) поступила информация о том, что в селе Аргахтах из емкости дизельной электростанции вытекает топливо. По оперативным данным, в настоящее время проводится перекачка дизельного топлива из поврежденной емкости в другие емкости. Перекачка проводится в соседнюю емкость объемом 160 тонн и две емкости объемом 25 тонн. В готовности находится автоналивник объемом семь тонн", - сообщает сайт республиканского Главного управления МЧС.

"Ведется организация работ по рекультивации почвы. МЧС доставит сорбент для обработки почвы вокруг резервуара. Сразу после обнаружения утечки топлива "Сахаэнерго" приступило к ликвидации последствий инцидента", - сообщает газета "КоммерсантЪ".

Стоит отметить, что в результате аварии в Норильске, причиной которой стала просадка свай фундамента топливных цистерн, разгерметизировался один из резервуаров. Оттуда вытекло более 20 тысяч тонн нефтепродуктов, из них до 15 тысяч тонн попали в местные реки.

Масштаб аварии в Якутии меньше в 4000 раз, тем не менее Колымский следственный отдел Следственного управления по Республике Саха (Якутия) все-таки возбудил и в этом случае уголовное дело по факту порчи земли. Дело возбуждено по итогам прокурорской проверки. В ходе нее установили, что причиной утечки топлива из цистерны ДЭС АО "Сахаэнерго" стало ненадлежащее принятие мер. В результате дизельное топливо вновь попало в реку, на этот раз - в довольно крупную реку Алазея длиной более полутора тысяч километров, впадающую непосредственно в Восточно-Сибирское море.

"