Posted 22 июня 2020,, 09:52

Published 22 июня 2020,, 09:52

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

В Санкт-Петербурге осквернили памятник жертвам политических репрессий

В Санкт-Петербурге осквернили памятник жертвам политических репрессий

22 июня 2020, 09:52
Фото: news.myseldon.com
В Санкт-Петербурге осквернили памятник жертвам политических репрессий. С монумента украли гранитную книгу. В полиции начали проверку.

О пропаже части памятника стало известно в воскресенье после публикаций в СМИ. Когда именно был осквернен памятник, пока не известно. О пропаже элемента памятного ансамбля заявил местный житель Вадим Суходольский. Он сфотографировал памятник без части элемента и обратился в районную администрацию, пишет местное издание peterburg2.ru.

Памятник был установлен на Воскресенской набережной в центре города. Источник «Интерфакс» в правоохранительных органах заявил, что в ведомстве начали проверку после пропажи книги.

Памятник был установлен еще в 1995 году напротив здания, где ранее располагалась тюрьма для политзаключенных. Он выполнен скульптором Михаилом Шемякиным в виде двух сфинксов, вылитых из бронзы высотой в 1,4 метра, стоящих напротив друг друга. Один из архитекторов проекта Вячеслав Бухаев рассказал 78.ru, что если книгу не найдут, то на восстановление памятника потребуется месяц. Сколько средств понадобится для того, чтобы вернуть оскверненному объекту прежний вид, Бухаев не уточнил.

"