Posted 22 мая 2020,, 11:45

Published 22 мая 2020,, 11:45

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Следователей в Красноярском крае арестовали за пытки подростков электрошокером

Следователей в Красноярском крае арестовали за пытки подростков электрошокером

22 мая 2020, 11:45
Фото: yandex.ru
В избиении подростков, подозреваемых в краже ноутбука из кабинета следователя, обвиняют главу следственного отдела о Богучанскому району СК по Красноярскому краю и старшего следователя этого же отдела.
Сюжет
Пытки

Обоим предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав граждан с применением насилия и специальных средств, сообщают в пресс-службе ГСУ СКР по Красноярскому краю и Хакасии.

Согласно версии следствия, обвиняемые в апреле прошлого года заподозрили двух 18-летних жителей проселка Пинчуга в краже ноутбука из служебного кабинета следователя. Накануне молодых людей допрашивали по материалам уголовного дела. Подростки были доставлены в отдел, где на них надели наручники, били их и применяли электрошокер, требуя, чтобы те сознались в краже и вернули ноутбук.

Тем не менее, добиться признательных показаний следователям не удалось. Они отпустили подростков, а те сфотографировали следы побоев и обратились с заявлением в правоохранительные органы.

В настоящее время обвиняемые находятся под арестом, а расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что в феврале этого года 17-летний житель Крыма пожаловался на то, что полицейские, считавшие, что он украл деньги на АЗС, пытали его электрошокером.

В том же месяце 24-летний житель Дербента умер после того, как два полицейских пытались разбудить его электрошокером.

Ранее правозащитники рассказывали о том, что Следственный комитет скрывает насилие со стороны силовиков. По словам правозащитников, следователи могут не начинать проверку или отказывать в возбуждении уголовного дела в отношении правоохранителей.

"