Posted 22 апреля 2018,, 12:35

Published 22 апреля 2018,, 12:35

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

МВД вскрыло хищения в футбольном клубе "Динамо"

МВД вскрыло хищения в футбольном клубе "Динамо"

22 апреля 2018, 12:35
МВД проводит проверку по фактам финансовых злоупотреблений в руководстве футбольного клуба "Динамо". В материалах дела фигурирует экс-капитан сборной России Алексей Смертин.

МВД начало разбирательство после обращения главы Всероссийского физкультурно-спортивного общества (ВФСО) "Динамо" Владимира Стржалковского. ВФСО является владельцем клуба.

МВД проверит деятельность только руководителей столичного футбольного клуба "Динамо". ВФСО полагает, что бывший генеральный директор футбольного клуба Евгений Муравьев выводил деньги из клуба путем заключения контрактов со связанными с ним компаниями.

МВД полагает, что бывший генеральный директор футбольного клуба Евгений Муравьев выводил деньги из клуба путем заключения контрактов со связанными с ним компаниями.

Поводом для возмущения стало заключение сделки с британской компанией Golden Toys LLP, которая была оформлена без одобрения совета директоров клуба.

Один контракт с Golden Toys, зарегистрированной по домашнему адресу Муравьева, предполагал выплату 1,25 млн евро за содействие в организации перехода в "Динамо" из немецкого "Кельна" защитника сборной России Константина Рауша. Тогда"Динамо" заплатило немецкому клубу за игрока сборной России 1,5 млн долларов.

Однако, когда Рауша спрашивали, знает ли он учредителей Golden Toys Владимира Студеникина и Владимира Ничипорука, он ответил, что никогда не слышал ни о таких людях, ни о такой фирме. "Кельну" деньги за его переход были перечислены напрямую. Возникает вопрос, кому и за что мы должны были перечислить еще 1,25 млн, - возмущается руководитель "Динамо".

Второй эпизод касается контракта с другой британской компанией Lucid Lucid Sports Group Ltd об оказании услуг по анализу трансферного рынка Восточной Европы. Контракт на 350 тыс. евро "Динамо" заключило в конце января. Фирма должна была подготовить исследование, чтобы приобрести футболиста на позицию полузащитника "в возрасте 25-29 лет ростом более 173 см".

Фирма посоветовала купить игрока Абдул-Азиза Тетте. Только к моменту, когда она это посоветовала, игрок уже был куплен и играл за команду.

Под обоими контрактами стоят подписи исполнительного директора футбольного клуба "Динамо", экс-капитана сборной России по футболу Алексея Смертина. По словам Стржалковского, подписи Смертина стоят и под другими подозрительными документами, выявленными в ходе аудита. Стржалковский считает Смертина невиновным. Известный футболист пока сохраняет за собой должность исполнительного директора.

"