Posted 22 марта 2021,, 17:31

Published 22 марта 2021,, 17:31

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Сошедшая в Хибинах под Мурманском лавина засыпала группу туристов

Сошедшая в Хибинах под Мурманском лавина засыпала группу туристов

22 марта 2021, 17:31
Фото: Борис Вахмистров
Лавина сошла с гор неподалеку от поселка Имандра на юго-западе Кольского полуострова в Мурманской области. На месте схода находилась туристическая группа, хотя туристов предупреждали о возможной опасности. Не исключено, что под завалами мог оказаться ребенок, сейчас на месте происшествия работают спасатели.

Следственное управление Следственного комитета по Мурманской области начало проверку информации о туристический группе, которая могла попасть в горном массиве Хибины под Имандрой под снежный карниз, - отмечает агентство "Интерфакс". По предварительной информации, в результате произошедшего имеются пострадавшие, в том числе 12-летняя девочка из Санкт-Петербурга, на место происшествия выехали следователи. Чуть позже выяснилось, что найти пока не смогли только ребенка, остальные члены туристической группы в медицинской помощи не нуждаются, их состояние удовлетворительное.

Начатая проверка должна выявить возможные нарушения в части оказания услуг и проведения мероприятий с несовершеннолетними. РБК отмечает, что туристическая группа попала под обрушение снежного карниза на необорудованном маршруте.

На место происшествия также отправились спасатели из соседних городов Кировск и Мончегорск. На двух участках автодороги в Мурманской области из-за опасности схода лавин введено ограничение для всех видов транспорта. В январе в результате двух сходов лавин под Норильском и в Карачаево-Черкесии уже погибали люди.

К 21:00 стало известно, что попавшая под лавину в Хибинах девочка обнаружена погибшей.

"