Posted 21 декабря 2021,, 08:30

Published 21 декабря 2021,, 08:30

Modified 7 марта, 12:55

Updated 7 марта, 12:55

Полицейские задержали лжеэлектриков, которые навязывали пожилым замену оборудования

Полицейские задержали лжеэлектриков, которые навязывали пожилым замену оборудования

21 декабря 2021, 08:30
Полицейские в Перми, Ижевске, Екатеринбурге и Калининграде задержали мошенников, которые под видом электриков втирались в доверие к пенсионерам и навязывали им замену дорогостоящего оборудования.

Как установили полицейские, злоумышленники использовали следующую схему обмана. Злоумышленники сначала звонили в квартиру и сообщали о необходимости плановой проверки электрооборудования. Далее аферисты приезжали домой к пожилым людям, представлялись электриками. Они замеряли уровень напряжения в розетках, после чего говорили, что оборудование в очень плохом состоянии, есть риск возникновения пожара. Злоумышленники настаивали на замене оборудования.

После лжеэлектрики звонили в компанию и выбивали для пенсионеров неплохую скидку на монтажные работы. Пенсионеры велись на скидки, и покупали оборудование втридорога у лжеэлектриков. Например, автоматический выключатель, который в рознице стоит не более 500 рублей, пенсионерам предлагали за 15 тысяч рублей.

В среднем каждого пенсионера обманывали на 50 тысяч, установило следствие. Всего жертвами мошенников стали порядка 200 человек.

Всего полицейские задержали 13 участников этой схемы мошенничества. Было возбуждено уголовное дело, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"