Posted 21 декабря 2020,, 11:03

Published 21 декабря 2020,, 11:03

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

Укравшего обои в магазине и застреленного СОБРом екатеринбуржца признали невменяемым

Укравшего обои в магазине и застреленного СОБРом екатеринбуржца признали невменяемым

21 декабря 2020, 11:03
Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что Владимир Таушанков, который в Екатеринбурге украл четыре рулона обоев из магазина, за что впоследствии при задержании был застрелен бойцами СОБР Росгвардии в собственной квартире, был невменяемым.

Адвокат родителей погибшего Алексей Бушмаков считает, что даже тот факт, что Таушанков на момент задержания был невменяемым, не давал права сотрудникам спецподразделения открывать огонь на поражение. “На место должен был выехать психолог”, - уверен он. Его слова приводит “Коммерсантъ”.

Напомним, операция по задержанию Таушанкова проходила в ночь на 1 июня. Накануне он украл из магазина четыре рулона обоев стоимостью в восемь тысяч рублей. Сам Таушанков после выхода из магазина позвонил отцу и заявил, что эти обои в магазине он купил, однако за ним начали гнаться бандиты - полицейский и охранник магазина. Таушанков заявил, что он очень напуган.

После ограбления он скрылся у себя дома. Тогда полицейские призвали помочь в задержании преступника его отца. Тот приехал и заперся вместе с сыном. Тогда сотрудники спецподразделения решили брать квартиру штурмом. Во время ее захвата Таушанков был убит. Как пояснили тогда в Росгвардии, грабитель оказывал сопротивление бойцам.

После смерти грабителя Следственный комитет по региону отказался возбуждать уголовное дело. Районный суд города признал это решение законным. Тогда родители заявили, что будут оспаривать решение в Европейском суде по правам человека.

"