Posted 21 декабря 2019,, 09:16

Published 21 декабря 2019,, 09:16

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

СК обвинил Родченкова в искажениях базы данных антидопинговой лаборатории

СК обвинил Родченкова в искажениях базы данных антидопинговой лаборатории

21 декабря 2019, 09:16
Следственный комитет РФ сообщил, что обладает информацией о внесении изменений в базу данных московской антидопинговой лаборатории со стороны ее бывшего руководителя Григория Родченкова.

Бывший директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков вносил в ее базу данных изменения «для искажения параметров и показателей допинг-проб российских спортсменов», - сообщает "Коммерсантъ" по словам официального представителя СКР Светланы Петренко. Вместе с Родченковым данные фальсифицировали некие «неустановленные лица».

По словам Петренко, Родченков предоставил WADA альтернативные данные о российских спортсменах, однако происхождение и истинность этой информации «не установлена».

9 декабря Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приняло решение об отстранении российских спортсменов на официальном уровне от участия в Олимпиадах, чемпионатах мира и других крупных соревнованиях международного уровня на четыре года. Также в течение этого времени Россия не сможет проводить их на своей территории, за исключением тех, которые были ранее объявлены и их уже нельзя перенести. Впрочем, "чистые" в плане употребления допинга российские спортсмены могут участвовать в соревнованиях, но под нейтральным флагом.

В день решения WADA британская газета Times опубликовала интервью с реакцией Григория Родченкова на жесткие меры против России.

"Я давно ждал сегодняшнего решения о несоблюдении антидопингового кодекса и отстранении России в Олимпийских играх. Мошенничество, ложь и фальсификации невообразимых масштабов были наказаны в полной мере", - сказал бывший директор российского "Антидопингового центра".

Родченков отметил, что считает, что все, кто занимался коррупцией в легкой атлетике, тяжелой атлетике, лыжах, биатлоне и бобслее должны понести наказание задним числом. Это должно выражаться в пересмотре результатов Олимпийских игр в Лондоне и Сочи "с учетом новых знаний, доступных сегодня". По его мнению, целое поколение "чистых" спортсменов пережили крах своих мечтаний и остались без наград "из-за российских мошенников", поэтому справедливость в спорте должна быть восстановлена.

В 2016 году Григорий Родченков уехал в США, где стал информировать WADA. Его показания легли в основу доклада о существующей в России допинг-системе. Это привело к отстранению России в Олимпиаде 2018 года, многим отечественным спортсменам запретили участие в соревнованиях, а Российское антидопинговое агентство лишили статуса соответствия.

"