Posted 21 ноября 2018,, 18:26

Published 21 ноября 2018,, 18:26

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

Личный опыт: как противостоять мошенникам, продающим газоанализаторы

Личный опыт: как противостоять мошенникам, продающим газоанализаторы

21 ноября 2018, 18:26
Гуляющая по просторам страны с 2013 года афёра с газоанализатором теперь добралась до Петербурга. Ловкие мошенники по-прежнему с успехом дурят пенсионеров. "НИ" даёт несколько простых советов, как вычислить жуликов и как противостоять их притворному обаянию.
Сюжет
Газ

Житель Приморского района Петербурга Алексей Смирненко рассказал, как едва не стал жертвой мошенников.

Обычным будним днём к нему в дверь позвонил молодой человек, заявивший, что представляет филиал "ПетербургГаза". Однако недоверчивого пенсионера убедил оранжевый жилет рабочего, надетый поверх куртки, похожий на бушлат-спецовку. Последние опасения развеяло красное удостоверение сотрудника компании "Профгазбезопасность", якобы дочернего предприятия "ПетербургГаза". Удовлетворенный "документом", мужчина впустил человека в квартиру.

- Визитёр с порога заявил, что идёт плановый осмотр газового оборудования – повертел запирающий кран, поинтересовался состоянием плиты, спросил о жалобах на трубы, - рассказывает Смирненко. – Несколько раз особо переспросил, не было ли утечек и как давно всё ремонтировалось. После чего "газовик" посетовал – трубы и запорные краны в нашей "хрущёвке" старые, ненадёжные, безопасность людей под угрозой.

Потом, по словам пенсионера, гость поинтересовался: а почему в кухне не видно выданного годом ранее прибора - газоанализатора? На искреннее недоумение хозяина квартиры, что он никогда о таком не слышал, визитер взялся немедленно разобраться в "недоразумении. Куда-то позвонил, назвал адрес Смирненко и спросил, почему в его квартире нет "специального оборудования". И просил срочно узнать, есть ли газоанализаторы на складе компании.

- Потом началась эмоциональная сцена – лишь впоследствии я понял, что передо мной разыграли спектакль, - вспоминает пенсионер. – "Газовик" перезванивал на склад, на повышенных тонах с кем-то ругался, требовал выписать прибор по льготной цене, чтобы уже сегодня его установить. Между делом мне заявил, что годом ранее произошло недоразумение, в результате которого я остался без положенного оборудования. "Выбив" прибор у начальства, да еще с некой скидкой, мне разъяснили его пользу…

По словам представителя "Профгазбезопасности", газоанализатор теперь необходимо держать в каждом доме и квартире – это некий "чуткий" прибор, который реагирует на любую, даже незначительную утечку газа. Если таковая будет обнаружена, он издает пронзительные звуковые сигналы, предупреждая обитателей жилища. Последние в этом случае должны вызвать аварийную службу и открыть окна, а то и вовсе покинуть помещение, пока опасность не будет устранена.

- Человек в оранжевом жилете сказал, что этот прибор просто включается в розетку и вешается на стене кухни – дополнительных подключений не требуется, - отмечает Смирненко. – Якобы власти Петербурга год назад субсидировали установку такого оборудования во всех квартирах, но из-за масштабов задачи многие абоненты из списков "потерялись". Случилось это после некоего крупного взрыва в одной из квартир – где-то то ли в Калининском, то ли в Кировском районе. А неделю назад якобы аналогичное ЧП случилось на Васильевском острове – хозяева лишились имущества из-за взрыва газа, а в свое время установить газоанализатор отказались.

Пенсионер утверждает: молодой человек из "Профгазбезопасности" вел себя уверенно, не стеснялся по мобильному повышать голос на коллег по компании, вытребовал скорого согласования выдачи прибора и заключения договора. Смирненко лишь в последний момент догадался спросить о цене. Твердым голосом парень сообщил, что без льготы прибор стоит 17 тысяч, пенсионеру же оно обойдется "всего" в семь тысяч.

- Для меня это значимая сумма, - признается пожилой человек. - Но к тому моменту я уже был убежден, что все мои соседи давно живут с газоанализаторами, лишь я один ничего не знаю. Меня же убедили: в скором времени правительство города выпустит постановление об обязательности установки анализатора, и придется покупать прибор по полной стоимости за свой счет. Но тут я вспомнил, что нужной суммы у меня в данный момент наличными нет – нужно снимать с карты, куда приходит пенсия. Гость вызвался подождать и дал номер телефона, наказав набрать сразу после посещения банкомата – приборов, мол, осталось мало, может не хватить.

Для верности Смирненко все же зашел к соседу – тоже пожилому человеку, но разбирающемуся в технике. Тот и сообщил, что никакие газоанализаторы никому не выдавались, и они по своей сути – приборы в быту ненужные. Их можно, конечно, купить для успокоения совести, но об обязательной установке речь никогда не шла. В интернете простым поиском можно узнать, что простейший работающий от сети прибор можно купить за 500-600 рублей, иные модели предлагают и по 400.

- Петербургский пенсионер едва не стал жертвой классической схемы по психологическому воздействию, - прокомментировал практикующий врач-психолог Александр Федорович. – Мошенники в первую очередь ищут жертв среди несведущих в технике – это пенсионеры и женщины. Это понятно – если аферист придет к мужчине, понимающему специфику вопроса, то не только ничего не добьется, но и рискует быть спущенным с лестницы. Отсюда второй критерий выбора жертвы – она не должна представлять потенциальной опасности мошеннику. Ну и, конечно, фактор внушаемости – здесь подходят опять же старики и женщины в состоянии повышенной тревожности.

Классическое поведение афериста – самоуверенное, чуть нагловатое, но вежливое по отношению к потенциальной жертве. Принцип прост: если преступник сам искренне не будет верить в то, что говорит, ему не удастся убедить в этом собеседника. При этом "обрабатываемому" человеку приятно внимание и вежливое обращение, забота о жизни и здоровье. Подстегнут к покупке ненужной вещи упоминания об ограниченности предложения и существенных льготах. Фактор жадности играет не последнюю роль – очень часто, если жертва подобрана правильно, мошенник получает с нее деньги.

Уберечься от "обработки" можно, помня несколько простых правил. Старики и женщины с повышенной тревожностью особо подозрительны ко всему, аферистам удается втереться им в доверие. В данном случае мнительность, которая уже есть, стоит распространить и на излишне вежливых представителей государства, предлагающих за деньги то, в чем раньше вы никогда не нуждались. Еще один совет: всегда нужно помнить, что никто просто так в современном мире о вас не заботится. Социальных систем таких уже нет. А чиновники в большинстве – равнодушные люди, рутинно и без улыбки делающие свою работу.

Есть любимый принцип закоренелых скептиков: если кто-то тебе слишком искренне улыбается, то либо тебя хотят использовать, либо обокрасть. В случаях, когда незнакомцы стучатся к вам в дом, стоит помнить об этом постулате. Служебное удостоверение можно напечатать на принтере, жилетку рабочего и бушлат легко достать в магазине спецодежды. Это лишь атрибуты усыпления бдительности, которую нельзя ослаблять никогда".

Изначально схема по продаже газоанализаторов зародилась в Орле – примерно в 2013 году. В мегаполисы схема пришла уже продуманной до мелочей – вплоть до того, что молодых людей при найме на работу учат "правильно" разговаривать с потенциальным клиентом. При этом в СПб говорят сразу о нескольких фирмах, которые "представляют" мнимые газовики – помимо "Профгазбезопасности" они представляются работниками "Газ-контроля", "Газсервисплюс" и нескольких созвучных, где неизменно слышится "газ".

В "ПетербургГазе", на самом деле отвечающем за газовую безопасность Северной столицы, в беседе с ФБА "Экономика сегодня" подчеркнули: в многоквартирных домах никакие сигнализаторы устанавливать не требуется. А люди в оранжевых жилетах к "ПетербургГазу" отношения не имеют, все их запугивания штрафами и отключением газоснабжения беспочвенны. Особо подчеркивается: сотрудники официальной компании не ходят по квартирам горожан с требованиями устанавливать системы контроля загазованности в помещениях и никаких товаров не продают – сигнализаторы всегда монтируют по желанию собственника жилья.

Отданные деньги, как правило, вернуть по суду уже невозможно.

Оригинал здесь

"