Posted 21 ноября 2017,, 19:18

Published 21 ноября 2017,, 19:18

Modified 7 марта, 17:08

Updated 7 марта, 17:08

Прокуратура проверяет сообщения СМИ об издевательстве над гимнастками

Прокуратура проверяет сообщения СМИ об издевательстве над гимнастками

21 ноября 2017, 19:18
Фото: Прокуратура СПб
Прокуратура Фрунзенского района по поручению прокуратуры города организовала проверку на основании информации в СМИ о том, что в спортивной школе художественной гимнастики воспитанниц заставили чистить уборную.

Сотрудник прокуратуры выехал в школу для выяснения всех обстоятельств происшедшего. По результатам проверки будет решён вопрос о применении мер прокурорского реагирования.

Также выяснилось, что унизительная для 10-ти летних девочек "туалетная история" произошла еще в марте 2017-го года, но стало известно о ней только сейчас из-за давления на потерпевших :

Мама одной из гимнасток, которых заставили отмывать загаженный туалет в спортивной школе по художественной гимнастике Петербурга, рассказала 78.ru, что после инцидента ее дочь отчислили :

— Дети готовились к соревнованиям, пришли с утра на тренировку. Также пришла на работу заведующая отделом художественной гимнастики, забрала детей с тренировки, отвела в туалет и заставили их мыть голыми руками туалет. После произошедшего девочка серьезно заболела.

— Ребенок после этого получил кишечную палочку, были сильно воспалены почки. Три месяца мы лечились, нам нельзя было выходить на тренировки, — вспоминает женщина.

Оправившись от болезни, юная гимнастка пришла сдавать нормативы.

— Нормативы мы не сдали, так как нам сказали, что мы очень слабые. Нас отчислили с этой школы, не дали заниматься, чтобы мы не придали эту историю огласке, — говорит мама спортсменки. — Ребенку не дали возможности восстановиться, легче нас было отчислить. Выбросили на улицу, без документов.

В результате родители трех гимнасток обратились к уполномоченному по правам ребенка в Петербурге Светлане Агапитовой, та, в свою очередь, направила запрос в прокуратуру.

"