Posted 21 октября 2021,, 14:52

Published 21 октября 2021,, 14:52

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Вячеслав Иванков

Работники электричек: спасли от трагедии, поймали преступника, нашли ребенка...

21 октября 2021, 14:52
Вячеслав Иванков
Проезд в пригородных поездах является неотъемлемой частью жизни огромного количества людей. По сравнению с информацией об инцидентах, конфликтах и нарушениях, происходящих на железной дороге, сообщения о добрых делах попадают в новостную ленту не так часто, и люди, совершившие что-то хорошее остаются в тени.

О практике поощрения своих сотрудников, оказавших окружающим помощь в той или иной сложной ситуации, «Новым Известиям» рассказали в Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК).

Оказалось, что с начала этого года более двадцати работников ЦППК были удостоены наград от руководства, полиции и РЖД.

Так, к примеру, благодарность от полиции получила кассир-контролёр Горьковского направления Татьяна Багрова, которая помогла задержать преступника.

Татьяна опознала злоумышленника по ориентировке и, увидев его в салоне вагона, сообщила полицейским, которые оперативно задержали правонарушителя.

Её коллеге, кассиру-контролёру Светлане Тишкиной, работающей на Горьковском направлении, удалось узнать ребёнка с особенностями здоровья, который потерялся в городе Электрогорске, уехал и не помнил, откуда и куда он направляется. Благодаря данным с видеорегистратора Светланы (он имеется у всех контролёров), мальчика нашли в Москве, в переходе, он уже практически замерзал. В результате его благополучно передали родителям.

Помощник машиниста ЦППК Вячеслав Иванков был удостоен благодарности начальника МЖД за то, что предотвратил аварийную ситуацию на путях.

В районе станции Матвеевская он заметил, что одна из строящихся конструкций накренилась, и Вячеслав сразу же проинформировал об этом начальника депо.

Локомотивные бригады, следующие по участку, получили команду вести поезд с особой осторожностью, а специалисты в скором времени выправили повреждённую опору.

Аналогичную благодарность от начальника МЖД получил и машинист электропоезда Антон Кабанов, обнаруживший неисправность на путях, которая могла привести к серьёзным последствиям.

Были отмечены и заслуги других членов локомотивных бригад: машинисты Шеин и Сафиуллин вовремя применили торможение в экстренной ситуации, за что их наградили знаком «За безопасность».

Ряд машинистов и их помощников также получили благодарности от ЦППК и РЖД за то, что смогли предотвратить наезды и, таким образом, не допустили трагедий.

"