Posted 21 октября 2021,, 13:52

Published 21 октября 2021,, 13:52

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Против экс-депутата возбудили дело из-за нападения на полицейского

Против экс-депутата возбудили дело из-за нападения на полицейского

21 октября 2021, 13:52
Фото: properm.ru
Уголовное дело завели на экс-депутата Госдумы от Пермского края Алексея Бурнашова, представляющего партию «Единая Россия». Его задержали ещё летом после нападения на представителя правоохранительных органов, однако тогда завести дело на него не было возможности из-за депутатской неприкосновенности.

Открыть дело могли только с разрешения других депутатов, однако к тому моменту Госдума уже ушла на каникулы.

Напомним, инцидент с участием экс-депутата произошёл 8 июля в Перми. Его автомобиль остановили за нарушение правил дорожного движения. Подробности конфликта депутата с полицейским не приводятся, однако, как отмечает местное издание properm, после его задержания в сети появился ролик, на котором Алексей Бурнашов напоминает, на кого можно одевать наручники, а на кого нельзя.

«Вы, умники, че, совсем располосовались? Забыли, где вы живете? Взяточники. Ни одного рубля не взял взятки. Вы кто такие, чтобы меня забирать в наручниках? Кто вы такие?», — кричал депутат полицейский.

После того, как данный случай получил огласку, комиссия Госдумы по этике порекомендовала депутату извиниться перед полицейскими. Алексей Бурнашов принёс извинения на своей странице в соцсетях. Он пояснил, что поддался эмоциям и произнёс слова, которые ему не стоило бы говорить.

Сейчас экс-депутату грозит штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет.

"