Posted 21 октября 2019,, 12:21

Published 21 октября 2019,, 12:21

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Избил неумышленно, а убил случайно: подробности драки полицейских в Нальчике

Избил неумышленно, а убил случайно: подробности драки полицейских в Нальчике

21 октября 2019, 12:21
В Нальчике в драке слушателей университета МВД полицейский из Чечни убил своего коллегу из Карелии

Бывший оперативник Роман Ершов обратил в своем блоге на ЖЖ внимание на громкое событие, произошедшее в столице Кабардино-Балкарии Нальчике.

Там в драке, которая случилась в стенах филиала Краснодарского университета МВД чеченский полицейский убил полицейского из Карелии. Причем, как утверждают свидетели дерущихся разнимали, но они снова вступали в драку, и после очередного вмешательства оказалось, что карельский полицейский (Александр Флегонтов) уже мертв.

Причем телеграм-канал «Омбудсмен полиции» сообщает такую подробность: чеченец бил уже лежащего на полу соперника по голове и по лицу. «Сейчас пытаются все сделать так, что упал, ударился, в общем, все как обычно», - говорится в телеграм-канале.

В документальном свидетельстве говорится еще, что Флегонтов «получил удар в область подбородка и при падении ударился основанием черепа о кафельный пол». Флегонтов служил в республиканском карельском отряде специального назначения «Гром» и часто выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион.

Обращает на себя внимание вот такая подробность, о которой упомянул один из свидетелей инцидента:

«В этом филиале постоянные стычки с ними (имеются в виду полицейские из Чечни, прим.ред). Они приезжают и ходят там павлинами, все со стволами короткими на постоянке, руководство с ними сюсюкается, в общем двойные стандарты как и везде. Вот и результат. В Ставрополе, в Брянске, в Ангарске их на место сразу ставят и стволы заставляют сдавать в оружейку, а в Нальчике всем пофиг...»

Этот же источник рассказывает, как было дело. Двое карельских полицейских устроили выпивку в своей комнате вместе с одним из чеченцев, после чего гость пригасил их к себе, но его соседям карельцы не понравились и они стали их выгонять. После спора, карельские ребята уже решили уходить, и один из них, именно Флегонтов, уже «повернулся в пол оборота к одному из жителей Чечни - тот дал ему двойку в челюсть, после которой Саня с трёх ступеней полетел вниз и ударился головой об кафель, нападавший подскочил к нему и сверху нанес один добивающий удар. Результат: перелом челюсти и перелом основания черепа...»

Более того, пока происходила эта драка, на крыльце трое чеченцев ногами били другого полицейского - из Саратова. После того, как выяснилось, что Флегонтов мертв, произошла еще одна примечательная сцена:

«Собрались в коридоре общаги возле телика, подходит один из южан и говорит:

- Какие будете давать показания?

Мы ему:

- В смысле?

Он:

- Давайте скажем, что сам упал и ударился.

- Слышишь, вы человека убили.

- Сегодня ты, завтра я, какая разница все когда-нибудь умрем...»

По сообщениям СМИ, в Нальчик приехал даже министр внутренних дел Чечни.

У свидетелей драки, которые от своих показаний отказываться не собираются и хотят, чтобы виновные были наказаны по закону, есть всего один, но очень важный вопрос к своим коллегам правоохранителям из Нальчика: почему уголовное дело возбуждено по статье возбуждено по статье 109 УК РФ о причинении смерти по неосторожности, а не 111 часть 4 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего?

"