Posted 21 сентября 2021,, 11:11

Published 21 сентября 2021,, 11:11

Modified 7 марта, 13:30

Updated 7 марта, 13:30

Задержан таксист, доставивший убийцу к университету в Перми

Задержан таксист, доставивший убийцу к университету в Перми

21 сентября 2021, 11:11
Фото: Вести Пермь
Силовики в Перми задержали водителя такси, который привез к Пермскому государственному университету вооруженного налетчика, расстрелявшего десятки людей.

Как сообщают «Вести», планируя теракт, злоумышленник вызвал к своему дому такси. На этом авто он отправился в вуз, где открыл по безоружным людям стрельбу. В качестве места назначения пассажир назвал водителю вокзал. Оттуда он дошел до университета пешком.

«Задержанный водитель рассказал, что молодой человек вел себя тихо, ничего лишнего не говорил», — отмечает издание.

Ранее в соцсетях появилось видео первых мгновений после выхода налетчика из такси: с ружьем наперевес он открыл стрельбу по проезжавшему мимо автомобилю. При этом пуля пробила лобовое стекло. Этот момент попал на запись видеорегистратора.

Через несколько минут 18-летний студент Тимур Бекмансуров зашел в вуз, где убил шестерых и ранил 24 человека. Пытаясь спастись от выстрелов, студенты спрыгивали из окон второго этажа вуза. Некоторые при падении получили травмы.

Накануне в соцсетях появилось видео, как стрелок в магазине приобрел 105 патронов. Пользователи призвали руководство МВД наградить сотрудника ДПС Константина Калинина, который в одиночку остановил и обезвредил стрелка. Они полагают, что если бы не оперативные действия младшего лейтенанта, жертв нападения могло быть намного больше. Жители города также потребовали найти и привлечь к ответственности врача-психиатра, который помог стрелку пройти тест на вменяемость и получить лицензию на оружие.

Пострадавшие при стрельбе в вузе были доставлены в больницу. Тех, чье состояние наиболее тяжелое, 21 сентября спецбортом МЧС в сопровождении врачей медицины катастроф направили на лечение в Москву.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц).

После стрельбы вуз перешел на дистанционное обучение.

"