Posted 21 сентября 2021,, 14:50

Published 21 сентября 2021,, 14:50

Modified 7 марта, 13:29

Updated 7 марта, 13:29

На главу петербургской УИК завели дело за погром на участке

На главу петербургской УИК завели дело за погром на участке

21 сентября 2021, 14:50
Фото: КП
Силовики возбудили уголовное дело против председателя петербургской участковой избирательной комиссии № 803 Михаила Федорова, уличенного в погроме на рабочем месте при подведении итогов голосования.
Сюжет
Выборы

Как сообщает «Коммерсант», Федоров в ночь с 19 на 20 сентября сорвал пломбы с урны для голосования и разбросал по полу бюллетени.

На чиновника возбудили дело по ст. 141 УК РФ о воспрепятствовании работе избирательной комиссии. Санкция предполагает штраф до полумиллиона рублей либо принудительные работы, а максимальное наказание может составить до четырех лет заключения.

Издание отмечает, что глава УИК после завершения голосования устроил беспорядок на участке: сорвал пломбы и урны и разбросал вокруг бюллетени. Ему в этом помогал его зам Георгий Хорошев, который разорвал сейф-пакеты и также разбросал бюллетени по участку.

Присутствовавший в помещении полицейский пытался им помешать, однако они продолжали бесчинства.

Позднее обоих задержали полицейские.

Представители вышестоящий территориальной избирательной комиссии полагают, что погром на участке был организован ради аннулирования результатов голосования на вверенной им территории. Они своего добились: итоги выборов на участке отменили.

На выборах в региональное заксобрание на этом участке соперничали представитель «Единой России» Денис Четырбок и поддержанная Смольным кандидат от «Новых людей» экс-судья Ольга Герасина. Сейчас у Четрыбока 37,1% голосов, у Герасиной — 15,2%. На разгромленном участке лидировал Четырбок: за него высказался 601 человек, а за Герасину — 46.

Ранее сообщалось, что выборы 17–19 сентября сопровождались массовыми нарушениями, вбросами, фальсификациями и даже нападениями на кандидатов. Оппозиция не признала итоги голосования, обвинив власти в искажении волеизъявления граждан.

"