Posted 21 июня 2020,, 11:06

Published 21 июня 2020,, 11:06

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

В подмосковном Храброво полиция расправилась с участниками автопробега в День памяти

В подмосковном Храброво полиция расправилась с участниками автопробега в День памяти

21 июня 2020, 11:06
Вчера от братской могилы в деревне Храброво, где покоятся герои Отечественной войны 1812 года и тысячи красноармейцев, погибших на Можайском рубеже в войну 1941-45 гг., стартовал мини-автопробег по маршруту Храброво - Панино - Уваровка - 125-й километр - Бородино, посвященный Дню памяти и скорби.

Автомобили были украшены траурной символикой, жители намеревались возложить цветы и зажечь лампады у могил и обелисков по пути следования.

Случиться этому было не суждено. На небольшое мероприятие полиции было пригнано столько, как будто это митинг протеста в Москве. Мимо ездил микроавтобус, битком набитый сотрудниками, присутствовало множество оперативных работников, десяток машин ГИБДД перекрыли выезд из деревни. Бдительность правоохранительных органов связана с ожиданием, что участники автопробега будут агитировать против мусорного полигона, незаконно разместившегося в охранной зоне памятника «Бородинское поле», в четырехстах метрах от деревни Храброво. Удушающий помойный запах как раз тянется по всему маршруту… Впрочем, организаторы мероприятия и не скрывали намерений связать день скорби с мусорной проблематикой. Участники автопробега развернули плакаты, на которых было написано «Мы здесь живем», «Наши деды воевали за это? » и «Нет мусору в охранной зоне Бородино».

Как сообщает ОВД-инфо, активную участницу автопробега Марию Коршунову полиция задержала прямо у полигона. Попытка жителей отбить женщину ни к чему не привела. Людей расталкивали, угрожали задержанием, хватали за руки у машины ДПС даже 90-летнюю пенсионерку, старейшую коммунистку Надежду Константиновну Михно, активно протестующую против незаконного захвата земель, политых солдатской кровью, под обыкновенную помойку.

Марию Коршунову доставили в Уваровский отдел полиции по Можайскому городскому округу, составили протокол о нарушении правил проведения массового мероприятия (ст. 20.2 КоАП) в период пандемии коронавируса.

Позднее задержанную Коршунову, как сообщил ее отец, перевезли в ИВС в Можайске. В понедельник должен состояться суд.

Можайские соцсети кипят от возмущения: «Расправились с родителями и детьми, стариками и девчонкой. Как спится вам, сильные мира сего? Сколько народных денег потрачено на "спецоперацию" по захвату и разгону автопробега в честь дня Памяти и Скорби?» Общий печальный вывод: «Если бы мы отстали от полигона, власти разрешили бы нам помянуть павших, и коронавирус не помешал бы этому…» Похожее, так. Ведь эпидемия не стала помехой для проведения Парада Победы на Красной площади.

Подробности акции - на этом видео https://www.youtube.com/watch?v=Qj9zIKhC6i4&feature=youtu.be

"