Posted 21 мая 2018,, 16:57

Published 21 мая 2018,, 16:57

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

В Москве оштрафовали ресторан на 840 тыс. рублей за продажу пива с коноплей

В Москве оштрафовали ресторан на 840 тыс. рублей за продажу пива с коноплей

21 мая 2018, 16:57
Перовский районный суд Москвы оштрафовал ресторан на 840 тысяч рублей за продажу пива с листьями и цветками конопли. Суд счёл нарушением закона размещение в барной карте рисунков листьев конопли и их текстового описания, поскольку они акцентировали внимание на запрещённых к обороту веществах.
Сюжет
Штрафы

Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры, передает АГН «Москва».

«В ходе проверки выявлено, что в меню барной карты ресторана, являющейся рекламным материалом, рассчитанным на неопределенный круг лиц, содержится графическое изображение листьев конопли, а также текстовое описание указанного растения», — говорится в сообщении прокуратуры. В ведомстве пояснили, что листья и цветки конопли, использованные при приготовлении пива, входят в перечень растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, свободный оборот которых в России запрещён. «Указанный графический и текстовый материал способствовал проявлению интереса и акцентировал внимание на употреблении запрещённых в Российской Федерации веществ, а его содержание не соответствовало требованиям законодательства о рекламе», — говорится в сообщении прокуратуры.

Владельцы ресторана не согласились с решением суда и обратились с жалобами в Мосгорсуд, однако постановления районного суда были оставлены без изменения.

"