Posted 21 марта 2019,, 14:24

Published 21 марта 2019,, 14:24

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

При крушении парома в Ираке погибли женщины и дети(ВИДЕО)

При крушении парома в Ираке погибли женщины и дети(ВИДЕО)

21 марта 2019, 14:24
В результате крушения парома на реке Тигр на севере Ирака число погибших возросло до 60 человек. Среди жертв преимущественно женщины и дети, которые не умели плавать.

Туристический паром «аль-Джазира» перевернулся в районе аль-Габат в Мосуле, сообщил в четверг телеканал Alhurra со ссылкой на гражданскую оборону страны.

Большинство пассажиров на судне были с детьми. При крушении погибли 60 человек. Спасти удалось 30 пассажиров.

Как сообщает РИА «Новости», паром мог перевернуться из-за превышения числа пассажиров. Также возможной причиной крушения мог стать повышенный уровень воды в реке Тигр из-за того, что были открыты шлюзы в плотине Мосула.

По сведениям «Аль-Джазиры», на пароме находились около 200 человек. По данным Sky News Arabia, он перевозил около 170 человек, хотя был рассчитан на 75 пассажиров.

Отмечается, что выбраться из воды пассажирам мешало сильное течение. На кадрах в социальных сетях видно, как женщины и дети разных возрастов пытаются выплыть.

Десятки пассажиров до сих пор числятся пропавшими без вести. ВВС отмечает, что местные власти предупредили о повышении уровня воды. Пострадавшие обвинили оператора парома в игнорировании предупреждения.

СМИ также сообщили, что паром наняли специально для празднования Навруза. Этот праздник знаменует начало года и наступление дня весеннего равноденствия.

Сейчас на месте происшествия идет поисковая и спасательная операция.

"