Posted 21 марта 2018,, 09:15

Published 21 марта 2018,, 09:15

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

«Служебная надобность»: ФСБ Петербурга признала применение электрошокеров к анархистам

«Служебная надобность»: ФСБ Петербурга признала применение электрошокеров к анархистам

21 марта 2018, 09:15
Сотрудники питерской ФСБ подтвердили применение шокеров к арестованным по делу о госперевороте и участии в тайном анархистском сообществе «Сеть». При этом в ФСБ заявили, что применили подобные меры из-за служебной необходимости.

Об этом пишет питерское издание «Фонтанка».

В частности, сотрудники службы признали, что использовали электрошокер, чтобы «усмирить» анархиста Виктора Филинков, который якобы оказал сопротивление и предпринял попытку к бегству.

Как отмечает издание, опрос сотрудников ФСБ производился после заявления Филинкова о пытках, которым он подвергся после задержания в Пулково. Члены общественной наблюдательной комиссии Петербурга, посетившие Филинкова через несколько дней после задержания, зафиксировали десятки отметин на теле. Идентичную историю о шокерах рассказал также свидетель по делу «Сети» Илья Капустин, покинувший Россию и попросивший убежища в Финляндии.

Напомним, что в января этого года следственная служба УФСБ Петербурга и области возбудила уголовное дело о насильственном захвате власти и вооруженном мятеже (по статье 205.4 УК «Участие в террористическом сообществе»). Филинкова задержали в тот же день, Капустин был доставлен на допрос и отпущен в статусе свидетеля. Ещё один подозреваемый, Игорь Шишкин, заявлять о пытках не стал.

"